Консультации / Педиатрия

Сыпь после прививки акдс

Здравствуйте.Ребенку 3,5 месяца,пять дней назад сделали прививки от полиомиелита и акдс.В первую ночь температура 39,дали детский парацетамол,сразу спала.На следующий день место укола акдс покраснело и стало твердым(опухло) на сантиметр,а на груди сыпь появилась.Прочитала что опухоль это нормальная реакция на эту прививку,а вот сыпь пугает..на что-то другое выйти не могла,потому что полностью на ив и смесь не меняли,прикорма пока нет,стиральный порошок,одежда,условия жизни...все как и раньше.Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Высыпания на коже - тоже достаточно распространенная побочка от АКДС, особенно часто она возникает, если у ребенка до прививки была нарушена микрофлора в кишечнике. Прививка снижает иммунитет и нарушение микрофлоры еще больше обостряется, отчего и появляются высыпания. В таком случае ребенку назначают антигистаминное средство (зиртек) +пробиотики (линекс, бифиформ) Здоровья Вам!
Спасибо большое))