Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Ребенку 1.11 Мес. Сделали прививку акдс (последнюю) после чего у ребенка образовалась шишка,аппетита вообще нет,пьет один чай.По указанию врача прививку не мочили ,обезболиваем нурофеном,эффект минимальный.Хромает на ногу,и покраснения и опухоль становятся всё больше и больше.Прошло два дня только после прививки,успокаиваю себя этим..Подскажите каковы нормы реакции на акдс,и что мне дальше предпринимать?
Здравствуйте! У ребенка местная поствакцинальная реакция, которая может сохраняться в течение трех дней после проведения вакцинации. Чтобы избежать усугубления ситуации, пригласите педиатра, доктор оценит степень выраженности отека и назначит лечение для улучшения самочувствия ребенка. Самостоятельно вы можете облегчить болезненность с помощью нестероидных противовоспалительных средств, а так же местно нанесите антигистаминный гель, в течение 3-5 дней после прививки рекомендуется щадящий режим, обильное питье, особенно если у ребенка лихорадка, антигистамины. Самые частые осложнения у деток бывают как раз именно после этой прививки, но если реакция местная, отек не увеличивается в размерах, не появилась сыпь, состояние ребенка удовлетворительное, нет невралгической симптоматики, все в порядке, такое встречается часто. В связи с такими осложнениями лучше всего прививать ребенка импортной вакциной.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка акдс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.