Консультации / Хирургия

Инфильтрат появился спустя неделю после прививки АКДС

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне по такому вопросу. Дочке в 10.5 Месяцев сделали первую прививку акдс без всего. Два дня была сильная температура (держалась 38, и поднималась максимум до 39,4), но шишечки никакой не было. И вот всё вроде бы прошло, уже начали забывать о пережитом и тут через неделю замечаю небольшую, как будто гематому и идет она от места прививки(делали в ножку) в бок с нарастанием. С каждым днём всё больше и краснее. После того как заметила на 2 день на ночь поставила йодную сетку, но стало только краснее. На четвёртый день (разер шишки 6х3см) уже обратилась к педиатору, но нас расстроили что единственный в нашем городе детский хирург в отпуске. Пришлось обратиться к взрослому хирургу, он сказал что пока инфильтрат, но не понятно как ещё обернётся, и может перерасти в абсцесс. Прописал консервативне личение (леомиколь 2 раза в день, фенестил гель 1 раз в деньи фенистил капли 3 раза в день). Мажем всё как сказали, почти сразу краснота прошла и уменьшается шишечка. Завтра будет 5 день. Подскажите пожалуйста, а то нам не сказали сколько по времени мазать и пить капли? У дочки как аллергическая реация пошла в виде сыпи на верхней части спины. И скажите из-за чего возник инфиьтрат аж спустя неделю? Это нормальная реакция организма или нарушение медсестры (неправильное введение или занесена грязь, качество вакцины)? И можно ли делать повторную вакцинацию (само собой уже не отечественную)? Или может быть без коклюшного компонента?
Образование инфильтрата - одно из частых осложнений при вакцинации. Это может быть как реакцией организма на введение собственно вакцины, так и инфекционным осложнением инъекции. То, что инфильтрат появился через несколько дней говорит больше о первом варианте. Вопрос о дальнейшей вакцинации Вам необходимо обсудить с педиатром.