Консультации / Педиатрия

СЫПЬ ОТ ПРИВИВКИ АКДС

Здравствуйте. Моему ребенку 6 месяцев. Сделали второй раз прививку акдс. Первый раз перенесли хорошо. Вторая первый день вроде тоже хорошо. Правда спали пол дня. А на следующий день появилась сыпь в месте прививки и немного одиночных прищиков по всему телу. Ничего не предпринимали. Скажите пожалуйста, что делать? Наверное пошла аллергия? И стоит ли делать третью прививку АКДС?
Здравствуйте! Это вполне вероятно. Нужно поскорее показать малыша участковому педиатру, чтоб он успел увидеть сыпь, попытался понять ее происхождение - и в случае аллергии зафиксировал бы такую реакцию в карточке ребенка. Если это аллергия, я бы не стала делать третью вакцинацию АКДС, а отказалась бы от прививки вовсе или вводила бы только АДС-анатоксин. Удачи!
скажите пожалуйста, стоит ли давать ребенку Фенистил, или пускай само проходит? на третий день после прививки вроде сыпь стала меньше. Спасибо большое!!!
Дать можно - если участковый сыпь увидел, "признал" ее аллергической и записал, что она была. Это может быть основанием для отказа от АКДС в будущем.