Консультации / Педиатрия

Нарушение дневного сна

Здравствуйте! Дочь (2г3м) не может заснуть дома- сидит трёт красные глаза, капризничает, не может сосредоточиться. Когда иду зашторивать окна- кричит. Укладываю её в кроватку и ложусь рядом сама- вскакивает и кричит, спихивает меня с кровати Иду укатывать в коляске. И даже это у нас с трудом-до последнего вцепится в ручку и делает вид что сидит смотрит вокруг а сама уже глаза еле открывает. Я вижу что ей нужен дневной сон, но она ему сопротивляется! У меня каждый день стресс- я не знаю смогу уложить ребёнка спать или нет. С ночным сном проблем вообще нет! Нам укатывать ребёнка дальше или отучать от дневного сна совсем? Спасибо, Наталия
Добрый день! Если у ребенка есть признаки усталости в обед, то пока лучше все же укладывать спать, а для устранения беспокойства и расслабления нервной системы можно курсом подавать магне в6, это поможет ребенку легче засыпать. Если признаков усталости в обед не будет, тогда можно не укладывать. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна