Консультации / Кардиология

Как оформить бесплатное получение лекарств

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 62 года. Я - работающий пенсионер. 16-го мая перенес плановую коронарографию и стентирование (стеноз в среднем сегменте ПМЖВ около 90%). Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения 2ФК, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз коронарных артерий, ... Фон: гипертоническая болезнь III ст, 3 ст, риск ССО очень высокий с поражением почек. Выписан под наблюдение амбулаторного кардиолога с приемом плавикса, валсартана, ранитидина, кардиомагнила и др. лекарств. По словам супруги ее подруги, тоже пенсионерки, не инвалиды, после инфарктов миокарда каким-то образом оформили бесплатное получение лекарств, а я все время до операции платил за лекарства из своего кармана. То, что заявляют тетки имеет смысл или это из области "ОБС"? Если можно, сошлитесь на законные и подзаконные акты. Заранее благодарен.
Понятия не имею. Я не имею отношения к этому сектору организации здравоохранения.