Консультации / Пациент и здравоохранение

Вернуть льготу на получение лекарств

Добрый день! У моего отца гражданина РФ, 24.10.2016 года обнаружили онкозаболевание, его прооперировали и сейчас ему требуется лечение для которого нужны подходящие лекарства ( химиотерапия). Отец инвалид 2 группы, так как в 2006 году перенёс обширный инфаркт с последующими операциями ( шунтирование каранарных артерий), ему оформили получение бесплатных лекарств, но так как ему данные лекарства для лечения не подходили, он написал отказ от получения лекарств взамен денежной компенсации. На данный момент он хотел бы вернуть получение именно лекарственных препаратов для лечения онкозаболевания. Можно ли в данный момент отказаться от получения денежной компенсации, чтобы получать лекарственные препараты? В мфц( мои документы), сказали что это возможно сделать только до 1 октября. И отец с онкозаболеванием должен ждать год.
Согласно Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"Пункт 4, ст. 6.3. предусматривает возможность для гражданина подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления. Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его предоставления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются: 1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации; 2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития. Типовая форма заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) - Приложение № 2 к Порядку предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328
А как получить бесплатные лекарства для лечения онкозаболевания, на данной стадии?
Никак. Только через оформления отказа от манитизации льгот. Пока Вы получаете денежную компенсацию льготные препараты Вам не положены