Консультации / Неврология

Странные приступы отдаления зрения

Добрый день. Ребенку 7 лет. Около года назад начались странные приступы - "говорит отдаляется зрение", то есть некоторые предметы становятся дальше, чем на самом деле. Это длится минуты 2-3 потом все приходит в норму. По началу это его очень сильно пугало, сейчас привык. Приступы происходят в темное время суток обычно, но иногда и днем. Это может быть 5 приступов в месяц, потом 2-3 месяца спокойствия и тд. Были у окулиста - все в норме. Делали Доплерографию головы и шеи - так же все в норме. Невролог в поликлинике, сказал, что это неврологии не касается, но все же дал направление на ЭЭГ. Подскажите, что это может быть? Может стоит нам самостоятельно без направлений пройти МРТ головы и сосудов?
Здравствуйте. Возможна особая форма мигрени - т.н. синдром Алисы в стране чудес. МРТ может помочь отличить это состояние от проявлений структурных изменений в мозге, но, вероятнее всего, ничего плохого там найдено не будет.