Консультации / Офтальмология

Сте ноз и недостаточность слезного канал ьца

Ребёнку сейчас 1 год и 6 месяцев на ули­це постоянно текут слёзки ,не только при ветре . Утром глазики со сна слипаются,чаще один, но так они не гноятся. В 6 и 7 меся­цев делали зондирова­ние,врач поставил диагноз :сте­ноз и недостаточность слезного канал­ьца). После первого зондирования ничего не изменилось ,слезы стояли в двух глазк­ах и дома и на улице. После второго то же самое ,больше мы уже не решились. После второго нам сказали что с одной стороны канал более заужен и возможно нужно бу­дет ещё раз придти. Мы пошли на консульт­ацию к другому врачу нам было 8 месяцев, нам сказали что надо либо ждать пока ко­сти черепа вырастут либо на зондирование(на 3-е зондирование не решились) . Еще я заметила ког­да раньше ребёнок пл­акал из носика сопел­ьки не текли,а сейчас при плаче течет .И сейчас я вообще не знаю что делать, на улицу выйти невозмож­но, уже раздражает постоянно с салфеткой и каждые 5 минут вы­тираешь глазки, а до­ма в первой половине дня текут слезки,а во второй глазки чистые.Последний врач сказал что ждать 5 лет возможно нужна будет пластика.Неужели ничего сделать нельзя и надо ждать и мучить ребенка вытирая постоянно слёзы?Куда нам обратиться ?
Здравствуйте! В данном случае необходима консультация хирурга и рентгенологическое исследование слезно-носовых каналов с контрастным веществом. Приезжайте к нам, будем рады помочь!