Консультации / Отоларингология

Заложенность правой ноздри

Здравствуйте. Мне в марте сделали операцию по расширению носовых раковин, т.к. не дышала правая ноздря (до этого в ноябре была септопластика). На протяжении недели после нос дышал идеально, но после снова правую сторону заложило и теперь по утрам возникает чих с прозрачными выделениями (слизистые выделения в большей степени справа). До последней операции хирург назначал 2 капельницы - дексаметазона (вероятно, чтобы исключить аллергию, я аллергик)- эффекта от этого препарата не было, и после операции выпивала цетрин и капала спрей Тафен, также проблема оставалась и остается. У меня, также, хронический гайморит с левой стороны (иногда возникает чувство давления и распирания слева, тяжесть в голове), а в общем, левая ноздря дышит. Может левосторонний гайморит сказываться на заложенности правой ноздри? Может ли аллергическая реакция вызывать заложенность только одной ноздри? Обоняние у меня пропало. Противоаллергический спрей и таблетки не дают эффекта. В чем может состоять проблема? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нет, левосторонний гайморит может ухудшать дыхание только слева. Аллергический ринит проявляется с обеих сторон. Возможно, хирургу не удалось в полной мере восстановить нормальное положение внутриносовых структур.