Консультации / Отоларингология

Заложенность правого уха в течении двух месяцев

Заложило ухо,потом прошло,болей никаких,через некоторое время заложенность правого уха повторилась.Обратилась к врачу,назначил капать нафтизин в нос по 3-4 капли,потом продувать ухо зажатием носа,не помогло,опять пошла на прием назначил УВЧ уха и кварц уха,горла,носа.5 дней ходила на процедуры,никаких улучшений.Снимки не делали,поставили воспаление евстахиевой трубы,опять иду на прием,назначает в нафтизин добавить кубик гидракортизона капать в правую ноздрю и лечь на правую сторону,опять никакого улучшения.Ухо заложено,подскажите как лечить?
Здравствуйте. В Вашем случае следует провести: 1) Аудиометрию (оценка системы звукопроведения и звуковосприятия) - для этого попросите направить Вас к сурдологу, 2) Также необходимо проведение рентгенологического исследования пазух носа, так как чаще всего причина патологии ушей - патология носа и околоносовых пазух. Оптимальный сосудосуживающий препарат для носа - риномарис 3 раза в день.