Консультации / Отоларингология

После двухстороннего гайморита и франтита есть постоянное давление на переносице иногда в голове также закладывает то левую то правую ноздрю

Добрый день, очень нужна ваша помощь. После двухстороннего гайморита и франтина, есть постоянное давление на переносице иногда в голове , также закладывает то левую то правую ноздрю. После того как я пролечилась в декабре , я сдала все анализы и они были в норме.Потом я полетела в отпуск и тут все началось. 02.01.2015 В самолёте у меня заложило нос, стало очень трудно дышать, левая ноздря была не сильно заложена но душить через нее было больно, воздух словно обжигал. В течение 10 последующих дней нос был заложен всегда то левая то правая ноздря сильнее. Потом стало закладывать уши, и было сильное давление везде. 15.01.2015 Я вернулась, сдала все анализы опять на все что только можно , нашли штемп барна .( Сейчас он пролечен).. Также было не много слизи в пазухах , мне делали 3 раза промывание и сейчас ее нет. Ниже по датам мои симптомы. Последние промывание было 27 февраля. Курс лечения опять пройден. Симптомы болезни от 26 января 2015 г. 1 Заложенность носа, то левой то правой, иногда в месте , но чаще всего левой. 2 Сухость вносу. 3 Скапливание слизи в носоглотке густой . Соплей, почти нет, если есть то прозрачные как вода. 4 Иногда бывает давление в переносице и закладывает мало заметно уши. 5 Зуд ( щекотание) в носу и небольшое чихание примерно 2 раза в день. 6 Восне иногда нос начинает глухо свистеть иногда слышны щелчки ( редко и в разное время ). 7 Иногда гнусоватость появляется. Симптомы болезни от 30 января 2015 г. 1 Усилилась сухость в левой ноздре ночью , при вдохе нос словно обжигает холодный воздух. Правая заложена и не особо дышит. Днем сухость и лёгкое жжение в обеих ноздрях, но в левой больше и небольшая заложенность. 2 В области переносице есть давление, при наклонах давление усиливается. 3 Восне иногда нос начинает глухо свистеть иногда слышны щелчки ( редко и в разное время ). 4 Иногда гнусоватость появляется. Соплей нет совсем. Симптомы после лечения от 4 февраля 2015 г. 1 В области переносице есть давление, при наклонах давление усиливается. Голова тяжелая есть легкое давление в висках.. Дышу получше но я ощущаю давление везде. Соплей нет, очень редко ощущаю слизь в носоглотке. 2 Нос заложен по утрам, в течение дня не дышит то левая то правая ноздря. Скажите пожалуйста с чем это связанно? Я сдавала все анализы на все что только можно , нашли штемп барна но я его уже пролечила. Сейчас у меня нет ничего.
Судя по описанной клинической картине и особенностях течения болезни, можно предположить наличие вазомоторного ринита. Если это не связано с гипертонической болезнью, можно улучшить состояние, применяя топические кортикостероиды (напр. Назофан, Назонекс) и антигистаминные препараты (напр. Эриус, Эдем).
Добрый день, виктор. Спасибо за ответ ))) я не гипертоник думаю мое состояние не связано с этим. Назонеск я капаю уже 7 дней, по схеме. 5- Дней по 2 пшика 3 раза в день, 5 дней по 1 пшику 2 раза вдень, 10 дней по 1 пшику 1 раз в день .Правильна ли эта схема, как долго нужно пшикать ? Нужно ли мне делать ингаляции или прогревания возможно дыхательную гимнастику? Хочу уточнить у вас, не связанно ли это с утолщением и сужением соустьев ? Если да то какое кт мне нужно сделать ? Заранее спасибо за ответ )
Назонекс без всякого вреда для организма можно использовать в течение 1-3 месяцев. Причём достаточно применять его один раз в день, желательно рано утром. Отёчность слизистой оболочки и состояние соустий взаимосвязаны. Желательно сделать 3-Д конусно-лучевую компьютерную томографию.
Добрый день, Виктор большое спасибо за комментарии. Я сделала КТ все нормально кроме одного момента. Пристеночная слизистая вдоль носовых раковин выражена не равномерно, вдоль нижних носовых раковин утолщена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: положительная динамика воспалительного процесса. Признак гипертрофии слизистой вдоль нижних носовых раковин. Какой вы поставите мне диагноз ? Хватит ли мне для лечения капель Нозанекс и таблеток Эриус ? Мне не совсем понятно если мои все анализы чистые в них ничего нет, от куда тогда это воспаление ? Что значить гипертрофия и как ее лечить ?
Так выгядят изменения слизистой оболочки нижних носовых раковин при хроническом вазомоторном рините. Если указанные препараты существенно не улучшат ситуацию, придётся согласиться на оперативное лечение (вазотомия).
Виктор спасибо за информацию ))
Желаю скорейшего выздоровления!