Консультации / Отоларингология

При сморкании правой ноздрей отдает в голову

Вот уже почти год при сморкании правой ноздрей отдает резкая боль в голову справа возле темечка. Сморкнулся - и не сразу, где-то через секунду, как удар - все время в одну и ту же точку. С левой ноздрей проблем нет. В целом стали чаще беспокоить головные боли. Постоянная отечность правой ноздри уже 10 лет - перед сном каждый день приходится капать називин (оксиметазолин).Отечность проявляется в заложенности + механически сложно просунуть, например, ватную палочку с мазью. Возможно, из-за этого стало отдавать в голову (хотя отечность уже 10 лет, а отдавать стало год назад). Местный лор сказал "ничего страшного, но можем сделать вчд, чтобы снять отечность". Почему отдает в голову - сказать не может. По снимкам гайморита нет. Мрт головы делал - проблем не обнаружено. Но боль в голове при сморкании правой ноздрей не проходит и становится сильнее. Что это может быть? Спасибо.
Искривление носовой перегородки и хронический вазомоторный ринит. Показано оперативное лечение. Все Ваши проблемы, я уверен, останутся в прошлом.
Спасибо за ответ. Самое интересное, что я еще лет 10 назад (когда это началось) обращался к нескольким лорам (в том числе видеокамеру в нос вставляли) и мне сказали, что искривление перегородки если и есть, то минимальное. Плюс, это все началось в один день, т.Е. Всю жизнь до этого проблем с дыханием через нос не было вообще, а потом резко начались, т.Е. Дело, судя по всему дело не в перегородке. Что можно предпринять в целом, если исключить манипуляции с перегородкой? Предлагают сделать вчд. Как вы к относитесь к такому методу? Спасибо.
ВЧД в медицине - это ВнутриЧерепное Давление. Что имеете в виду Вы, я представляю смутно. То, что раньше Вас не беспокоило положение носовой перегородки тоже объяснимо. У 80 % пациентов проблемы с ней начинаются после 20-30 лет. Кого-то приходится оперировать и в 50, и в 60 лет. На это есть множество причин. О них вы почитаете в интернете. У меня на это времени нет.
1. Предлагают сделать высокочастотную деструкцию. 2. А в вашей практике было, чтобы при сморкании отдавало в голову? Причем все время в одну и ту же точку, и не сразу, а через 1 секунду после сморкания.
1. Результат таких операций определённо будет хорошим. 2. Не было.
Я сам из Донецка. Если у Вас заинмаются такими вещами, можно будет как-то очно к Вам прийти, чтобы Вы посмотрели, что там: перегородка, вазомоторный ринит и т.п.? Спасибо.
Приезжайте. Телефон найдёте на сайте http://loronline.ru/