Консультации / Отоларингология

Заложеность одной ноздри носа

около года занимаюсь здоровьем , причиной стали болевые ощущения при накусывании на зубы, позже оказалось, что есть киста в гайморовой пазухе носа без тенденции роста - лег на операцию и удалил пред новым годом , с зубом легче не стало, потом стало трудно дышать - как оказалось синехии - лег на операцию по иссечению, после операции стояли пластины в носу , после их снятия сутки было дыхание прекрасным на обе ноздри , в процессе ходил по зубным продолжая поиск решения проблемы с зубами и эврика - возможно это был 50 ый раз у зубного - мне сняли прежние пломбы и восстановили новыми пломбами форму зубов и стало с зубами нормально ( но не хотели этого делать ранее все врачи сомневались - а оказалось зря). так во сейчас уже месяц мучает заложенность одной ноздри - постоянно приходится сморкаться - слизи не много , дыхания через нозрю чуть появляется иногда как высморкаешся но опять пропадает , иногда ноздрю оттягиваю и воздух тож чуть начинает ходить через ноздрю , дискомфорт последнее время начало отдавать болезненно в ухо. в общем ездить и ходить по врачам устал . что это может быть и как вылечится . пробовал капли сосудосужающие становилось легче на дня три потом хуже - ими нельзя долго пользоваться. одна ноздря правая работает нормально, а вот все проблемы с левой ноздрей ( лет 20 назад на левой ноздре был гайморит , на этой же стороне удаляли кисту в гайморовой пазухе) можете дать дельные советы и инструкции как вылечится? последний раз был 2 недели назад у врача лор и мне сказали что возможно просто простужен я на одну ноздрю , выгдядит это фантастически - одна нозря здоровая вторая нет ) очень надеюсь на вашу помощь. посленее лекарство спрей фраминазин в больную ноздрю четвертые сутки впрыскиваю , но особо улучшения не заметил.
Вероятнее всего, в левой половине носа у Вас снова образовались синехии. Без повторной операции по их рассечению вернуть Вам нормальное носовое дыхание, увы, невозможно.