Консультации / Отоларингология

Заложенность правой ноздри гаймориты и ренит

Добрый день! Ситуация: в течение последних 3-4 лет ежегодно страдаю гайморитами (по 2 раза в год, с лета по осень, в период цветения амброзии обычно). В этом году весной сделал операцию по выпрямлению носовой перегородки (по рекомендациям двух ЛОР-врачей). Через два месяца гайморит. Вылечили только лекарствами, без проколов. Вот сейчас недавно был опять гайморит, только уже пришлось делать проколы, помимо лечения препаратами, уколы в нос (гидрокартизол). От гайморита вылечился, но аллергия не прошла. С тех пор постоянный насморк (прозрачные выделения), закладывает нос. Особенно жалуюсь на заложенность правой ноздри. И дышит хуже, чем левая, и заложенность чаще и сильнее. Спрашивал местного ЛОРа, сказала, что слизистая в порядке (после лечения гайморита), что носовая перегородка прямая, поэтому не знает причину такой односторонней заложенности. Вопрос: как можно избавиться от заложенности правой ноздри и какие препараты будут эффективны против сезонной аллергии?
Скорее всего, операция на перегородке носа не совсем достигла своей цели и препятствие в правой половине осталось. Лечение аллергического ринита является довольно сложной задачей. Чаще всего состояние больным облегчают топические кортикостероиды (напр. Назонекс). Вам следует пройти обследование у аллерголога. Он же посоветует наиболее эффективную тактику лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность правой ноздри гаймориты и ренит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.