Консультации / Отоларингология

Мазок из носа при хроническом синусите

Здравствуйте! У меня хронический синусит, который в последние пол года стал очень часто обостряться. Пролечилась в период обострения у отоларинголога. Доктор мне сказала, что сначала снимем острый процесс, а потом будем укреплять иммунитет. Острое воспаление прошло, тем не менее вечером у меня температура поднимается до 37,1 и периодически по телу проходит волна озноба. А укрепление иммунитета по мнению доктора заключилось в назначении мне 3 "горячих уколов". Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдать мазок из носа на выявление возбудителя? Я уже просто отчаялась, невозможно болеть каждый месяц, а то и каждые 2 недели. Спасибо!
Сдать, конечно, можно. Но современный подход к лечению хронических синуситов сводится к операциям на поражённых воспалительным процессом пазухах и внутриносовых структурах, а не на применении антибиотиков.