Консультации / Отоларингология

Выделения из носа

Здравствуйте! У меня вот какая проблема с носом. Лет 13 назад у меня был двухсторонний гайморит. Лечила антибиотиками, обошлось без прокалывания. Частыми насморками я не страдаю, но моя проблема вот в чём - при смене воздуха холод-тепло или во время приёма горячей пищи у меня начинаются выделения из носа, что составляет для меня очень неприятную проблему. Что можно предпринять в моём случае (лечение). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Для того чтоб рекомендовать конкретное лечение необходим конкретный диагноз. Либо речь идет о хроническом синусите, тогда необходимо исследовать микрофлору полости носа, санировать, возможно корригировать внутриносовые структуры. Либо о Вазомоторном рините, тогда применяется курс терапии топическими гормонами, гомеопатическими препаратами (типа Коризалии или т.п.) физиотерапия на нос, если не помогает - операция Вазотомия (для уменьшения объема носовых раковин. Для уточнения диагноза необходимо осмотр с анемизацией полости носа, мазок из носа на бак посев, риноцитограмма, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови, рентген (лучше компьютерная томография) околоносовых пазух. С уважением Семенов М.В.