Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение гепатита С

Моей маме 69 лет, 10 лет назад, после протезирования зубов, диагностирован гепатит С, генотип 3. Интерферонотерапию не назначали, в силу возраста и проблем с сердцем. Были нарушения ритма (мерцательная аритмия), ИБС, гипертрофия левого желудочка, узелочки двух долей и перешейка щитовидки , объем 16.8 (гормоны в норме). Последние три года АЛТ, АСТ повышены в 2 - 3 раза от нормы. Последнее УЗИ показало правая доля по СКЛ- 142 мм, левая по СЛ - 62 мм, хвостовая - 44 мм. Портальная вена - 11.1 мм, в воротах единичные л/узлы мах.12х5 мм. Впервые написали, что контур печени - бугристый. Аорта - не росширена. Селезенка 122х55 (площадь 57 - тоже впервые увеличение появилось). Селезеночная вена 6 мм. Анализ крови - НВ 141 , еритроциты - 4,4 , ЦП 0.9 , лейкоциты 4.7, а вот СОЕ тоже впервые увеличено до 31 (болит плечевой сустав). Биллирубин общ - 18.82, прямой 5.81, АЛТ 2.16, АСТ 0.87 тимоловая проба 4.5 , холестерин 5. Мама принимает постоянно гептрал 2 раза в день, урсофальк на ночь по 500. На протяжении 10 лет 1-2 раза в год капает гептрал, глутаргин. Принимала бициклол, что ей на время снижало Алт Аст... Проблем с питанием особых нет, метеоризм. Склонна к запорам. Дуспаталин помогает справляться с проблемами кишечника. Но очень нервная и с трудом справляется с этим. Последний месяц (совпадает с повышением давления) появляестся кровь из одной ноздри. Не сильно, но раньше такого не было (принимает кардиомагнил на ночь). Суть моего вопроса такова - читала про препараты софосбувир и даклатасвир для лечения гепатита С. Скажите пожалуйста, в ситуации моей мамы есть смысл их пробовать. Лечащий Гастроентеролог сказала, что не знает... Если нет - какое лечение возможно, чтоб продлить жизнь? Спасибо.
Здравствуйте! Есть угроза перехода гепатита в цирроз. Смысл есть, но нужно провести дообследование - сделайте Фиброскан и найти инфекциониста, знакомого с данной терапией. Можете записаться на приём ко мне.