Консультации / Отоларингология

Назначение антибиотиков обязательно

Помогите разобраться с результатом,т.к к врачу только в понедельник. Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам Ребеноку почти 4 года,с сентября начал ходить в сад и часто стал болеть,(часто кашель)пошли к иммунологу-назначили сделать посев.Сдали с ребенком мазок из носа и зева. из носа:выделенная флора Streptococcus pneumoniae скудный рост(10^2-10^3) норма:менее 1х10^4 Условно-патогенная флора из зева:Выделенная флора Neisseria sicca скудный рост(10^2-10^3) норма 1х10^6 и более нормальная флора Выделенная флора Streptococcus viridans group обильный рост (10^6 и выше) норма 1х10^6 и более нормальная флора. чувствительность к антибиотикам вид м/о Streptococcus pneumoniae,азитромицин,бензилпенициллин,ванкомицин,доксициклин,левофлоксацин,линезолид,цефтриаксон.Ко всем Чувствителен.
Здравствуйте. Лично я не вижу показаний к применению антибиотика. Для санации верхних дыхательных путей применяйте Аква Марис норм (в нос) 3-4 раза в день в течение 10 дней, а также Аква Марис Стронг для горла (орошение зева, небных миндалин) 4-6 раз в день по 2-3 впрыска.