Консультации / Отоларингология

Назначение антибиотика при ангине

Здравствуйте! Дочку (ей 22 года) продуло у окна, с 21.04 было общее недомогание, небольшой кашель, красное горло, увеличились лимфоузлы, давали обильное питье, полоскание, через 3 дня гланды покрылись налетом, температура поднялась до 38,5, глотать было очень больно. С 24.04 стала пить антибиотик аугментин 875+125 2 раза в сутки. Через 7 дней приема на гландах держится налет, температура в пределах 37 - 37, 5, лимфоузлы еще увеличены, горло еще болит, но есть уже может, кашель почти полностью исчез, общее состояние чуть бодрее. Сегодня консультировалась с врачом, он сказал, что антибиотик не помогает, надо менять на левофлоксацин. Почитала аннотацию - там про горло ничего не сказано и огромное кол-во побочных эффектов. Подскажите пожалуйста, действительно ли этот антибиотик эффективен при лакунарной ангине? Спасибо! На фото горло сегодня. Коричневое - это от спрея Люголь
Лучше в описанной ситуации перейти на макролиды (напр. Клацид).
Спасибо большое Вам за отклик! Утром, еще до того, как я прочитала Вашу рекомендацию мы проконсультировались с другим лор-врачом, он буквально повторил Ваши слова про макролиды, правда назначил на основе азитромицина. Начали принимать сумамед, т.к. в аптеке сказади, что азитромицин - это аналог сумамеда. Немного расстроилась, что поздно увидела сообщение. Клацид как-то знакомая принимала, хвалила, я просто не знала, что это тоже макролид. Очень надеюсь, что сумамед тоже нам поможет справиться с этой ангиной. Очень рада, что есть такое приложение с прекрасными врачами! Буду знать теперь, где искать квалифицированную первую помощь!
Виктор Николаевич, добрый вечер! Стали давать сумамед, общее состояние улучшилось (не считая слабости и раздражительности, реакция на препарат). Лимфоузлы не увеличены. Налет она стала счищать с помощью палочки смоченной в хлорфиллипте, сказала, что горло практически перестало болеть. Но налет еще есть. Сегодня 4-й день приема сумамеда (родственнику недавно назначали, врач сказал обязательно 5 дней пропить, решили тоже перестраховаться). Очень волнует, что в течение дня температура 36,6; 38,8, а вечером стабильно 37,2;37,4 И мы и дочка переживаем из-за этого. Обычно редкие ангины в детстве у неё на 6 сутки на антибиотиках (аугментин, флемоксил солютаб)проходили, температура больше 36,6 не поднималась, а сейчас не знаем, что делать, уже почти 2 недели всё это длится. Конечно, в другом положении и к врачу бы очно пошли, но сейчас это затруднительно. Подскажите пожалуйста, как долго может держаться температура на фоне приема сумамеда? Каким образом действовать после окончания курса приёма? Буду очень признательна Вам за ответ! Фото прилагаю горло на фоне аугментина и на фоне сумамеда и очищения от налета.
В принципе, она должна уже нормализоваться. Если не возникло никаких осложнений ангины. Чтобы знать это наверняка, нужно сдать анализ крови и мочи, сдать кровь на ревмопробы и выполнить ЭКГ.