Консультации / Отоларингология

Обязательно ли назначение антибиотиков

Здраствуйте! Хотела у вас проконсультироваться по поводу назначенного лечения нашим лором. Уже с апреля у дочки (сейчас ей 2г) каждый месяц гнойные сопли с первого дня, даже если замерзнет на улице, всегда назначали лечение 1)изофра или 2)протаргол 10 дней, не помогал, потом все равно изофра. Вот снова 2 недели назад заболела, изофрой пролечились, 2 дня соплей не было, и снова начались. Сходили к другому лору, он назначил ринофлуимицил/промывание/диоксидин 0,1%, вроде начало все проходить, она опять замерзла и снова сопли зеленые потекли + кашель. Сегодня уже назначил промывание кукушкой с мирамистином два дня, лечение полидексой, из зева высеяли кишечную палочку 10^3, и назначил амоксиклав, т.к. у дочки на нее только чувствительность. И хотела уточнить, так ли необходим антибиотик ( температуры у нас нет), диагноз написал острый аденоидид, но сказал что аденоиды еще не так сильно разрослись. И получается же какая то инфекция сидит в организме, получается мерзнет и она проявляется, поможет ли антибиотик устранить инфекцию? И еще при рождении у ребенка была внутриутробная пневмония, вероятнее всего заболела из за наличия в крови у меня ЦМВ-инфекция. Может какие либо анализы сдать?
Не исключено, что у ребенка, как и у вас тоже есть ЦМВ инфекция, так что обследовать нужно и вас (нужно сдать кровь на антитела IgG и IgM) и ребенка (у ребенка лучше сдавать только ПЦР на ЦМВ из зева). А дополнительно я бы исключил еще две вирусных инфекции у ребенка - респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус (учитывая пневмонию). И если обнаружится хоть один из этих вирусов, вам придется вместе с дочерью искать хорошего врача-иммунолога, чтобы он вам смог бы помочь.