Консультации / Неврология

Консультация по необходимости вводит стенд в артерию

Добрый день. У моей тети (63 г) в 2012 году была операция по удалению опухоли головного мозга в лобно-височной части с левой стороны. Каждые 6 мес делает мрт головного мозга. Недавно начали беспокоить головные боли в области шва. Также у нее на протяжении 35 лет гипертония 3 степени. Атеросклероз артерий головного мозга и стеноз сонных артерий на 50%. Недавно был сердечный приступ и по скорой попала в кардиоцентр. Сделали коронарографию и обнаружили, что основная артерия закрыта на 90%. Рекомендуют ставить стенд. Вопросы: есть ли необходимость ставить стенд? возможно ли с ним делать мрт? Если невозможно чем можно заменить исследование гол.мозга? Спасибо за ответ
Добрый день! Думаю, что на консультации в кардиоцентре Вам четко обрисовали показания к выполнению стентирования. 90% это критический стеноз, нужно стентировать. С уважением, доктор Григорьев.