Консультации / Хирургия

Вопрос по удалению липомы

Уже года 3 собираюсь пойти удалить липому ,на днях записался к местному хирургу . Какие анализы может назначить ,или как лучше подготовиться ,что бы не терять время ? Липома около 1см на лбу,не растет но не красиво смотрится
Здравствуйте! Да вообще-то для подобной операции (небольшое иссечение под местной анестезией) никаких особых анализов и не требуется. Хотя также как и перед любой инвазивной процедурой (не только мелкая операция, но и, например, гастроскопия) могут (и имеют право) потребовать анализы на инфекции, которые могут передаваться при контакте с кровью - сифилис, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты.