Добрый день, 3 недели назад маме сделали операцию по удалению липомы ( на руке , липома росла более 30 лет, в последние вда года года после сильного стресса особенно быстро и стала мешать работе руки). Гистология показала, что опухоль из доброкачественной стала превращаться в злокачественную. Несколько дней назад в 2 этапа сняли нитки со шва, но сам шов чуть сочится. Врач, проводящий операцию, рекомендовал лазерную терапию. Как лучше поступить: смущает сам шов, может ли он сочиться из-за роста каких-либо новообразований и когда можно проводить терапию? А так же как определить, нужно ли её проводить или нет в принципе, поскольку здоровья она явно не прибавит, а если при операции все действительно удалено , то может и не нужно? Какие анализы в данном случае помогут определить её необходимость? Спасибо
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте, Елена!
"Сочащийся шов" - это показатель того, что рана еще не зажила полностью, а поэтому и происходит отделение раневого содержимого. Самая банальная причина - это ранние сроки для снятия швов. Причем они могут быть абсолютно ранними (когда ни одна рана не успеет зажить), а могут быть относительно ранними (т.е. ранние именно для данного человека в силу плохого заживления у него ран из-за каких-то причин).
Тем не менее, бывают и "нехорошие" причины для длительного незаживления ран. Ну, например, наличие инородного тела в ране. Поэтому предположение о том, что причиной "сочащегося шва" может быть рост новообразования, не лишено смысла. Единственное, что противоречит данному предположению - тогда получается слишком уж молниеносный рост новообразования, что практически нереально.
Думаю, что для "сочащегося шва" есть более простая причина - достаточно медленное заживление в 70 лет.
Два момента остались непонятными в вашем сообщении:
1. Есть ли официальное гистологическое заключение у вас на руках? Потому как такое заключение только "на словах" - это совершенно неприемлемо.
2. О какой именно лазерной терапии идет речь? Чуть бы подробнее - что именно собираются облучать/прижигать/освещать лазером и с какой целью?
анонимно
Дзинтар Васильевич, добрый день, спасибо за ответ, гистология есть, фото прилагаю, а что именно и как облучать - как раз и хотим понять. фото во вложении. И на операцию мама шла с фибролипомой, а гистология показала атипичную липомотозную опухоль.
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте, Елена!
1. По гистологическому заключению - понятно. Это условно-злокачественная опухоль либо пограничная опухоль. Ну, либо еще кто-то ее как-то называет. Подобных опухолей несколько, самая известная из них - это десмоидная опухоль. Всех их отличает очень высокая склонность к местному рецидивированию, но отсутствие метастазирования.
2. Т.е. речь шла не о лазерной терапии, а о лучевой терапии. Это различные методы. Мое личное мнение - я бы, если бы вел пациента, предложил бы ему отказаться в настоящий момент от лучевой терапии. И вот по какой причине. Вероятность местного рецидива в настоящий момент близка к 100%. И это не только потому, что сама опухоль по своей сути любит рецидивировать, но и по той, что операцию явно нельзя назвать радикальной. При подобных опухолях проводят очень широкие иссечения с соблюдением принципов футлярности и пр., причем все это под общим обезболиванием (наркозом) или хотя бы под проводниковой анестезией. Но если делали под местной анестезией иссечение опухоли таких размеров на конечности, то почти заведомо точно можно сказать, что операция была нерадикальной.
Ну а теперь посмотрим - что далее. Опухоль достаточно резистентная (устойчивая) к лучевой терапии, т.е. проведение профилактического курса не особо-то и эффективно, если доза не облучения не выбрана по максимуму. Т.е. проводить в небольшой суммарной дозе курс облучения и вовсе смысла нет. Если же проводить курс по максимальной дозе, то эффективность его будет повыше, но не равна 100%. А вот постлучевые изменения на руке будут значительны настолько, что о повторной операции может и речь не стоять. Оперирование в условиях постлучевого фиброза - это просто какое-то нереальное испытание. И, так может статься, что речь вообще пойдет об ампутации.
Так что я бы предложил пока остановиться на динамическом наблюдении. Если возникнет рецидив, прибегнуть к более адекватному (крайне широкому) иссечению. А вот после такой радикальной операции, если уж так захочется, то можно рассмотреть и вопрос о лучевой терапии.
Это, разумеется, только мое личное мнение, основанное на собственном опыте.
Удачи!