Консультации / Хирургия

Хирургическая операция по удалению липомы

Здравствуйте!Был на приеме у двух хирургов для осмотра шишки на лопатке(левой).Диагноз - липома с размером 6 на 6см.И у обоих один вопрос ко мне - почему вы хотите ее удалить?Болит?Дискомфорт?Отвечаю- нет.Окончательный их вердикт:хотите удаляйте,хотите нет.Так что же мне все-таки делать?Мне 64,с жировиком уже 6 лет.С большим уважением и заранее благодарен
Удаление липом проводится в плановом порядке. Решение за самим пациентом. Однозначно необходимо оперировать в тех случаях, когда липома сдавливает сосудисто-нервные пучки, мешает работе соседних органов и систем, активно растёт, воспаляется, некротизируется. Подробнее http://doctor-maximov.ru/lipoma/