Консультации / Офтальмология

Слезотечение у ребенка 5 лет после конъюктивита

Добрый день! Мальчик, 5 лет. 24.03 заболел - температура до 39, красное горло и небольшой насморк. Педиатр назначила лечение. 28.03 начал выделяться гной из глаз. Окулист поставила вторичный конъюктивит и назначила тобром 4 раза в день и промывать фурацилином. Первые два дня капали 4 раза в день, потом три дня 3 раза, потом перерыв 1 день. Казалось, что всё прошло. Но 3 апреля опять был гной. Решили капать 4 раза в день тобром и капали до 10.04, когда обратились к окулисту, который назначил дексаметазон 0.1% по 1 к 5 дней. 17.04 покраснение глаз оставалось небольшое и добавилось слезотечение. Доктор назначил Вигамокс по 2к 3 раза в день на 7-10 дней. 17.04 вечером у аллерголога начали проводить аллерговакцинацию от клеща домашней пыли - сделали один раз. Утром 18.04 стало больше гноя в глазках и мы решили аллерговакцинацию отложить пока не вылечим до конца глазки. 21.04 попали на прием к другому доктору-окулисту, он сказал, что конъюктива спокойная, но остались жалобы на слезотечение, тогда он отменил Вигамокс и назначил Колларгол и промывать фурацилином +нужна консультация ЛОР-врача (сказала, что это из-за аденоидов 1 ст). 2 дня капали Колларгол, потом просто промывали несколько раз в день чайной заваркой оба глаза. Лучше не стало, слезотечение осталось. 24.04 обратились за помощью в больницу к окулисту. Она сказала, что скорее всего это аллергическое и назначила фенкарол по 1т 2 р в день+опатанол по 2к 2 р в день и Ac.borici 2% по 2к 6 раз в день и настоятельно советовала посетить ЛОР-врача. Фенкарол и опатанол начали в тот же день, а 2%-ные капли только 26.04 вечером.28.04 были у ЛОР врача - все нормально, ребенок здоров. Сегодня 29.04, уже второй месяц, а глазки не вылечены. Слезотечение продолжается. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это может быть и к какому специалисту нам идти. СПАСИБО!
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим личный осмотр врача-офтальмолога. Не затягивайте с обращением к нему.