Консультации / Педиатрия

Проблема с печенью

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Никак не можем справиться с нашими проблемами. С полугода шершавые запястья и щеки, рахит, далее кожные проявления хуже. Сейчас атопический дерматит выше локтей, красноватые шершавые щеки, на кистях рук симметричные коричневатые шершавые пятна и на одной руке между пальцами пятно похожее на псориаз. Ребенок диспластик, астеничный, долихосигма, ДЖВП, в 3,5 года определяли недостаточность баугиниевой заслонки. Тогда же 2х недельный курс приема лактофильтрума и хофитола облегчил кожные проявления. Сейчас стул оформленный, плотный, светло-желто-зеленоватый 1 раз в день на фоне приема 15 мл дюфалака, нормофлорина-д утром и порошка топинамбура 3 раза в день. В кале снижено кол-во бифидо и лактобактерий. В крови АЛТ-26, АСТ- 49, холестерин- 5,35 (норма до 5.25), желчные кислоты- 10,1 (норма до 10). ГГТ, Щелочная фосфатаза, билирубин - норма. Кожные проявления более яркие после еды и нарастают к вечеру. Есть кожный зуд. Начали по рекомендации врача хофитол 3 раза по 20 капель до еды, уже 10 дней прошло, эффекта пока нет. Нужно более серьезное лечение, потому что ситуация только ухудшается. Пожалуйста, посоветуйте что добавить в лечение. Спасибо.
Добрый день! Прежде всего нужно анализировать питание ребенка, такие проблемы всегда идут из кишечника. Прежде всего исключается все молочное, манка - это прежде всего, ограничивается сладкое, мучное. Цвет стула говорит о дисбактериозе, для его лечения назначается энтерофурил, хилак, бифиформ, креон для помощи пищеварению в переваривании пищи. Ребенка обильно поят чаем с ромашкой и фенхелем - это снимает спазмы и улучшает работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна