Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 1 год 10 месяцев Проблемы с печенью

Здравствуйте! В 1 год 1 месяц у ребенка стали появляться эритроциты в моче в количествах 10-50RBC/ul, не постоянно, но периодически, при этом все остальное было в норме, обратились к урологу, нефрлогу. В течение полугода обследовались каждые 2 недели-месяц на бакпосев, оам, литос-тест, дисбактериоз, все найденное пролечивалось фагами. Через полгода нефролог сказал, что наши эритроциты связаны не с почками, а возможно с кишечником. В 1 год 8 месяцев сделали очередное узи органов брюшной полости и почек (до этого делали в 1 год 3 месяца), но в этот раз узист написал: "печень: размеры в норме, отмечается небольшая диффузная неоднородность паренхимы", все остальное в норме. В 1 год 10 месяцев (перед прививкой) сдали ОАМ, результат таков: Цвет - желтый Прозрачность - слабо-мутная Удельный вес - 1,020 Реакция - 6.0 Белок - 10mg/dl Уробилин - 0,1mg/dl Эпителий плоский - 2-0-0 Лейкоциты - 10WBC/ul Эритроциты - 50RBC/ul Глюкоза, нитриты, билирубин - отрицательно Кетоны - 5mg/dl Причем, если судить по нормам лаборатории, то белок, лейкоциты и кетоны в норме. В 1 год 9 месяцев ОАМ был в норме (только белок 10mg/dl, что по нормам лаборатории является нормой) Подскажите, пожалуйста, вся эта совокупность может указывать на проблемы с печенью и что необходимо сдать? Биохимию сдавали 9 месяцев назад, наверное, нужно по-новой, какие показатели? Биохимию крови сдавали в 1 год и 1,5 месяца: Общий белок 61,2 г/л С-реактивный белок 1,7 мг/л Глюкоза 4,3 ммоль/л Билирубин общий 9,9 мкмоль/л АЛТ 22,1 Е/л АСТ 41,3 Е/л Мочевина 6,46 ммоль/л Креатинин 48 мкмоль/л Холестерин 4,32 ммоль/л Мочевая кислота 119 мкмоль/л Альбумин 39,5 г/л Калий сыворотки 4,85 ммоль/л Натрий сыворотки 138,4 ммоль/л Хлор 107,3 ммоль/л Фосфотаза щелочная 955 ед/л ПТИ 109,8% Анализы на ЦМГ, токсоплазму, герпес, хламидии, микоплазму, эпштейн-барр отрицательны.
День добрый! Все это хорошо, а какие показатели эритроцитов по Нечипоренко? что высевалось в бак посеве мочи и кала? Из за печени эритроциты обычно не появляются, если только не нарушена свертываемость, по вашим анализам с печеночными показателями все хорошо и инфекции исключены. Такая микрогематурия бывает и как вариант нормы, но это решает уролог. Здоровья вашему ребеночку!!
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. По Нечипоренко не сдавали, не направлял ни нефролог за эти полгода, ни уролог (уролог сказал микрогематурия может быть из-за синехий), у ребенка бывает кончик крайней плоти красноватый. В бак-посеве мочи находили клебсиеллу пневмони, сначала 10 в 6, после клебсиелезного фага 10 в 3, после пиобактериофага менее 10 во 2. В кале - золотистый стафилококк 10 в 4 и клебсиелу 10 в 7. Клебсиеллу до конца вывести не смогли. Золотистый стафилококк ушел после интести-бактериофага. Сейчас снова клебсиелла 10 в 7 степени. Еще небольшая диффузная неоднородность печени (может быть от курса лекарств, мы недоношенные, долгое время уже принимаем лекарства, толкающие в развитии, уже 6 курсов). Стоит ли сдавать снова биохимию крови из-за этой неоднородности, у нас вены не очень хорошие, в прошлый раз четыре раза кололи, в итоге насквозь проткнули, или просто через некоторое время сделать повторное узи печени?
УЗИ печени достаточно повторять через 6 месяцев.
Спасибо большое