Консультации / Гинекология

Эндометриоз ли это Свободная жидкость в заднем своде

Добрый день! Меня беспокоят не сильные, периодические боли внизу живота, чаще с правой стороны, боли отдают в прямую кишку, бывает во влагалище. Бывает слабость, головокружение. Бывают боли при половом акте, также отдающие в задний свод. Назначили мне узи органов малого таза (трансабдоминально, трансвагинально) и анализы: мазок на флору, бак посев, впч, герпес. Анализы пришли хорошие, никаких инфекций не обнаружено. Узи заключение: свободная жидкость в заднем своде по типу множественных серозоцеле 70-80 мл, хрон.двустороннего аднексита. По узи — матка, яичники в норме, не увеличены. На основании всех результатов гинеколог назначила противосполительное лечение После лечения легче мне не стало. Было назначено повторное узи.Сейчас беспокоят тянущие тупые боли, чаще справа, распирающие низ живота. По вечерам постоянное вздутие, газообразование, дискомфорт в животе, когда лежишь на животе, с правой стороны прощупывается уплотнение, как надувается что-то; бывают мажущиеся выделения коричневого цвета до и после месячных. Частые позывы к дефекации. Недавно появились боли спазматического характера, охватывающие не только низ живота, а и весь живот. На животе бывает пульсауия над пупком. Месячные стабильные, длительные ( в среднем 7 дней), но в последнии дни необильные (мазня). На повторном узи картина не изменилась: хрон.аднкста, множественного серозоцеле в заднем своде 70-80 мл. И первое и второе узи делала на 8 день цикла. После лечения только уменьшилась эрозия, и стал лучше результат на цитологию: отрицательный на внутриэпителиальные повреждения и злокачественные новообразования (NILM). Врач пишет подозрение на эндометриоз. При осмотре в зеркалах отмечается втянутость заднего свода и резко болезненные ощущения при осмотре бимануалом. Взяли мазок на флору. Заключение такое : лейкоциты 3-5 в п/з, эпит.клетки — не знач, микрофлора — смеш.умер., слизь,грибы,гоноккоки,трихомонады — не обнаружены. Назначили КТ с контрастом органов малого таза. Заключение КТ: кистовидные образования обоих яичников ( левый — в его структуре определяется тонкостенное образование размерами 2,6×2,4 см плотностью -2+7 ед.х, не накапливающие контрастное вещество, правый — к нижнему полюсу прилегает образование размером 1.2×1.3 см, плотностью +6+14 ед.х, не накапливающие контрастное вещество. Яичники не увеличены ); умеренное кол-во жидкости в Дугласовом пространстве. Мочевой пузырь и матка без объемных патологий. Лимфоузлы малого таза не увеличены.На момент прохождения КТ был первый день цикла. Стоит вопрос о лапароскопии. Действительно ли это эндометриоз?И как я понимаю по сравнению с узи, на кт обнаружено значительно меньше жидкости? Мне 23 года, не операций, не родов, не абортов. Партнер Один с 18ти лет. Боли при половом акте бывали с самого начала половой жизни, отдавая как-будто в прямую кишку. Буду очень благодарна за помощь!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хроническая тазовая боль, которую вы описываете может быть симптомом эндометриоза. Количество жидкости в малом тазу меняется в зависимости от дня менструального цикла, особенно на фоне эндометриоза. Если лечащий доктор видит необходимость в диагностической лапароскопии, значит она действительно есть. Так же необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и хирургу, чтобы исключить патологию желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы!