Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Здравствуйте . Была на узи на 15 день цикла .Тело матки обычное , длина 50 мм, передне-задний 40мм, ширина 53 мм, передняя стенка матки 13 мм, задняя стенка 21 мм , длина шейки 33 мм. Угол между телом и шейкой матки выражен кисты эндоцерви дальше слово не разобрать то ли 905 мг то ли 908 мг., контур тела матки четкий,структура стенок матки неоднородная с эндометриоидными гетеротопиями , гиперэхогенными включениями преимущественно по 31 степени , полость тела матки линейная не расширена , эндометрий 6.5 мм соответсвует поздней стадии фазы пролиферации. Правый яичник расположен обычно размеры 32 на 21на 25 мм , объем 8,9 куб.см.структура не изменена, рыхлый.фолликулы 5-6 мм количество 7 доминирующего нет. Левый яичник расположен обычно размеры 42 на 21 на 24 мм объем 11.2 куб.см., персистир., фолликулы 5-7 мм количество 9 доминирующий 12 мм свободная жидкость в заднем своде есть в умеренном количестве. Заключение : аденомиоз, косвенные признаки двустроннего оофорита с ановуляцией. У меня раньше всегда была овуляция по узи смотрела. ЗППП точно нет так как сдавала анализы и не раз.Посоветуйте пожалуйста грамотное лечение и вообще можно ли вылечиться от этих хронических болячек, если обострение у меня обычно осенью и весной, одеваюсь тепло не могу понять причины. Спасибо заранее за ответ.
Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.