Консультации / Гинекология

Ультразвуковое исследование органов малого таза

Здравствуйте! Делала узи и некоторые моменты не понятны и навевают опасения. День последней менструации 13.07.2014, Дата проведения узи: 25.07.2014. 1. Тело матки определяется в обычном положении, размеры 55,7*44,3*44,5, форма обычная, строение миометрия изменено, по передней очаг пониженной эхогенности 9,8*9,4. 2. Эндометрий толщина функц слоя 8,3мм (с учетом дня цикла не утолщена), строение не изменено, трехслойное. Здесь не совсем понятно. 3. Шейка матки определяется размерами 36,8*30,0, строение не изменено, цирвикальный канал не расширен 3,6мм. 4. Левый яичник определяется, подтянут к ребру матки размерами 27,1*25,3*30,0, строение обычное, фолликулы д-13,7. 5. Правый яичник определяется, подтянут к ребру матки размерами 40,3*30,4*40,3, увеличен, строение обычное, фолликулы д-д-5,6, 14,5-дф. Полостные образования: нет. Свободная жидкость в заднем своде: нет. Заключение: уз признаки спаечного процесса малого таза, очагового изменения миометрия. Причиной обследования стали сильные боли в области желудка именно на 2ой и 3ий день менструации, в обычные дни желудок не беспокоит вообще. К сожалению врач ничего не объяснил, сказал только, что молочница и выписал свечи и таблетки. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть эндометриоз или стать причиной его появления? Очень волнует этот вопрос. Заранее, спасибо.
Добрый день! По узи у ва спайки , аденомиоз-это лёгкая степень эндометриоза, если можно так выразится. кандидоз следует лечить.