Консультации / Эндокринология

Повышен Т3 свободный

Здравствуйте, Ребенку 7 лет мальчик (рост 129 см, вес 29,1 кг. Объем груди 67 см талия 66 бедра-74 см), сдали анализы на гормоны ТТГ (TSH) тиреотропный гормон 3,33 мкМЕ/мл сТ3 (FT3) Свободный трийодтиронин 5,18 пкгмл сТ4 (FT4) Свободный тироксин 13,1 пмоль/л узи щитовидной железы: левая доля 11-10-41 мм правая 11-11-42 мм перешеек 2 мм форма обычная, контуры ровные, эхогенность нормальная, эхоструктура б/о Специалист УЗИ сказал, что увеличена щитовидка и еще после сдачи на гормоны у ребенка повышен Т3 свободный. Что делать, к эндокринологу получится пойти только через неделю. Стоит ли пересдать анализы и может ли быть ошибка в анализах?
Здравствуйте! Общий объём щ/ж = 4,6 см3, что является нормой. Самый главный гормон, отвечающий за функцию щ/ж - это ТТГ. Когда он в норме, то остальные гормоны (Т3 и Т4) тоже в норме по принципу обратной связи, которую придумала природа. Поэтому в вашем случае, скорее, ошибка лаборатории. По представленным вами данным нет необходимости смотреть что-то в динамике.