Повышен билирубин

анонимно
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна. Моему мужу ( сейчас63 года) в 30 летнем возрасте был поставлен диагноз билирубинемия. Кроме изжоги ничего не беспокоило. Последнее обследование : билирубин общ. 50,4 прямой 5, 25 непрямой 45,15. АСТ50 АЛТ42 УЗИ:КВР правой доли130мм,сагитальный левой доли49мм.Контуры чёткие ровные.Паринхема повышенной эхогенности,мелкозернистая, с выраженной диффузной неоднородностью. В 4 сегм. виз-ся 2 гипоэхогенных участка 28х15мм и 15х7мм, неправильной формы,однородных по структуре( участки неизменённой паринхемы) Сосудистый рисунок сохранён, признаков порт- билиарной гипертензии не выявлено. Воротная вена 12мм Жёлчный 82х25мм,стенки плотные,толщиной4мм Содержимое однородное.Холедох 4мм,просвет свободный. После приёма УРСОХОЛА по1 капсуле 2раза в день 1 месяц и соблюдения диеты анализ:билирубин общ 31,5 пр.4,2 непр. 27,3 АСТ23 АЛТ20. Продолжать ли лечение и какое? Можете ли объяснить, что это за гипоэхогенныу участки на УЗИ? Заранее благодарю.

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Возможно, что эти участки возникли на фоне стеатоза печени. Нужно сдать анализ крови на АФП и сделать КТ органов брюшной полости. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Извините, Вы не ответили на вопрос, продолжать ли лечение УРСОХОЛОМ или считать такой билирубин синдромом Жильбера? Спасибо.

Степанова Татьяна Владимировна
Повышенный билирубин - это проявление Синдрома Жильбера, урсохол принимать не нужно. гепатолог Степанова Т.В.