Консультации / Гематология

Повышен уровень В12 в крови

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу уровня В12 в крови. У меня было много признаков дефицита В12 (хроническая усталость, частое онемение конечностей, головокружения, нарушение координации, бледная кожа, нервозность, в молодости даже был период прекращения менструации), правда с дефицитом в12 никто все это не связывал. В связи с поиском причин и источников недомогания ребёнка в прошлом году мне был сделан генный анализ и в том числе выявлено низкая скорость усвоения этого витамина и рекомендован его дополнительный приём. Принимала мультивитамины с В12 в составе (дозировка 12 мкг) и капли несколько раз в неделю в дозировка 90 мкг. Прошла усталость, онемение, самочувствие вроде тоже лучше стало, головокружения прошли, реже в ушах слышно сердцебиение. Анализ на В12 никогда до этого не делала. После обнаружения кисты в щитовидной раз в год сдаю анализы на ттг и биохимию, в этом году решила проверить и В12 в том числе. Результат - выше нормы если учитывать референс лаборатории (911 в пг/мл), но если перевести в пмоль/л, вроде ведь в пределах нормы (672)? но терапевт считает, что это существенное превышение, сказала вообще прекратить приём В12. На ваш взгляд это повышенный уровень? Если да, то могли такие невысокие дозировки привести к превышению или наоборот может свидетельствовать о дефиците В12 в организме? Можно мне принимать в12 и в каких дозировках? Спасибо П.с. Холестерин повышен, как и в прошлом году, буду липидный профиль сдавать. В прошлом году был высокий за счёт "хорошего" холестерина.
К вопросу приложено фото
витамин В 12 лучше отменить совсем, уровень вит В12 немного повышен, особенно свободной фракции.
Спасибо за ответ, Виктор Геннадьевич. Хорошо, В12 в виде капель вообще больше принимать мне не нужно, а вот что касается мультивитаминов, скажите пожалуйста когда можно возобновить их прием, т.е. как быстро В12 выводится из организма и нужно ли проконтролировать его уровень через какое-то время? если да, то через сколько? снова сдать просто кровь на в12 или какой-то другой показатель? Спасибо.
капли вит. В12 отменить совсем, контролировать уровень свободного витамина В12 кратностью 1 раз в 2 мес + ферритин и ОАкрови.
Виктор Геннадьевич, я правильно поняла, что пока не нормализуется уровень в12 мне не стоит принимать даже мультивитамины с в12 в составе? Скажите пожалуйста хотя и гемоглобин у меня в норме, но уровень ферритина понижен, как или чем мне лучше его поднимать? Спасибо!
ферритин поднимать препаратами группы хелаторного легкодоступного железа, а уровень вит В12 можно использовать только в составе поливитаминов в дозе не выше 1000 мкг/сутки.