Консультации / Педиатрия

Повышены палочкоядерные ребенок часто болеет бессимптомно

Добрый день! Незнаю куда еще можно обратиться.Моему сыну 3 года.Наблюдается постоянная субфебрильная температура 37-37,3.Температура скачет.Измеряла каждые 3 часа всю неделю и ночью тоже.Температура спадает сама.Например вечером поднялась 37,3 стали укладывать спать, ребенок весь пропотел очень сильно и температура спала до 36,5.Днем температура 37,3 если поднялась то через какое то время он пропотел и температура спала.Стали замечать с года.Ездили в Москву для обследования в диагностический центр.Наши обследования АСЛ-О <50, с реактивный белок 7 (при значении до 5, сказали скорее всего повышен т.к.только недавно переболел ветрянкой).ревматоидный фактор <20 в пределах нормы.anti HHV 6 типа IqG положит.сдали пцр на герпес 6 типа не обнаружено.HBsAg кач. И anti HCV total - отрицательные.,anti CMV IgG и anti CMV IgM и anti HSV 1и 2 типа IgM и anti EBV IgM - VCA капс.бел. и anti EBV IgG - VCA капс.бел - все отриц. anti HSV 1 и 2 типа IgG -25.1 повышен., соматомедин -С-105.7- в норме.ТТГ, АТ ТГ, АТ ТПО, СТГ, Т4 СВОБОДНЫЙ ГЛЮКОЗА- ВСЕ В НОРМЕ., anti Chlamydophila IgA, IgG, IgM - отрицательные. , anti Mycoplasma IgG и igM - отриц., ВИЧ 1/2 ОТРИЦ.моча в норме анализ крови в норме. соэ поышены только были 17 при норме 10. Ребенок болеет часто и каждый раз на антибиотиках.часто болеет бессимптомно.температура и все.на данный момент у ребенка поднялась температура до 38.мы ее не сбивали давала анаферон обрабатывала горло.температура падала сама.на третий день температуры не наблюдалось.врач нас посмотрел и сказал все хорошо.на четвертый день опять температура 37,5 и уже как 2 дня колеблется.то она есть то ее нет.ниразу не сбивали.пошли к врачу врач ничего не знает.сдали кровь повышены палочкоядерные 9 при норме 1,6.и все.биохимия повышены АСТ / ГОТ 39.7.сделали узи брюшной полости все в норме. были у лора ничего не нашел. Врач отправил к инфекционисту.к нашему я больше идти не хочу каждый месяц он нас лечит антибиотиками надо или не надо по крови.залез нам уже в иммуную систему кололи полиоксидоний...капали нас иммуноглобулином один раз.потому что мы каждый месяц с высокой температурой.попадаем в больницу т.к.боимся судорог.у нас они случились в январе фебрильные судороги.мальчик очень активный ест хорошо почему у него постоянно колеблется температура? я очень за него переживаю.на данный момент я имею анализ с повышенными палочкоядерными и АСТ ГОТ.не хотелось бы давать антибиотики.ребенок не кашляет соплей нет и горло сказали в норме.что с ним происходит? сначала врач в москве сказал что просто такой ребенок потливый активный и т.п.а сейчас у него прыгает температура то она есть то ее нет . Раньше мы могли списать на то что ребенок активный, но сейчас она прыгает в пределах 37.5 это уже высоковато.Вы Извините меня пожалуйста что пишу все так подробно. Незнаю уже куда обратиться.спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, одну за другой. Бывает так, когда после перенесенной ОРВИ сохраняется длительный субфебрилитет, ведь исследования не обнаруживают никаких изменений. Для лечения и профилактики ОРВИ следует назначать заметительный иммуномодулятор , препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами , а не иммуностимулятор или гомеопатию. А уж антибиотики , вообще, не назначают для лечения вирусных инфекций. В любом случае, анализ крови необходимо пересдать, и эти палочкоядерные при нормальном количестве лейкоцитов могут быть вариантом нормы.