Консультации / Психология и психиатрия

Логоневроз

Добрый день! Не знаю, в правильную ли рубрику обратилась. Суть проблемы состоит в том, что я с детства страдаю логоневрозом. Родители никогда меня не лечили, не знаю почему... Данное состояние усиливается, когда приходится что-то говорить в публичных местах, даже просто стоя в очереди в магазине. В спокойной для себя обстановке, среди родных и близких, я общаюсь нормально, лишь с редкими запинками, на которые никто даже не обращает внимания. На фоне этого, у меня выработолось довольно устойчивое чувство тревоги и волнения, которые загоняют меня в депрессию. Очень тяжело жить, когда постоянно боишься заговорить с другим человеком, не то что при личной встрече, но даже по телефону. Боязнь телефона, это отдельная тема (настоящая фобия). Подскажите, к какому врачу необходимо обратиться за помощью? Ведь самой себе таблетки не назначишь. Очень хочется начать лечение и получить грамотную консультацию специалиста. Спасибо.
Здравствуйте! Если среди близких (т.е. когда Вы не волнуетесь по поводу своей речи) заикания почти нет, это хорошо. Значит, для решения проблемы достаточно обеспечить снижение уровня тревожности в определенных, значимых для Вас ситуациях ситуациях. Достигается это при помощи медикаментозной и\или когнитивно-поведенческой психотерапии. Обращаться нужно к врачу-психотерапевту.