Консультации / Кардиология

Побочные действия на престанс

Здравствуйте, Иван Викторович. Моей маме 68 лет. Заключение кардиолога согласно ЭХОКГ и ЭКГ: ИБС ( атеросклеротический кардиосклероз) Сочетанный митральный порок с преобладанием недостаточности. Сочетанный аортальный порок ( аортальный стеноз 1ст); аортальная недостаточность 1ст). Осл. Нарушения ритма сердца в виде частой желудочковой экстрасисталии. ХСН, 2аст, 2фил. Фон. Артериальная гипертензия 3ст, 2 степ, риск 4. Атеросклероз аорты. Гипертрофия левого желудочка. Соп. Хронический бронхит. Простите, если допущены ошибки в сокращениях. Врач назначила беталок зок 25мг (утро), тригрим 2,5мг(утро), кардиомагнил 75мг(вечер), престанс 5+5 (вечер), панангин 1тх3р/д (1 месяц), омеганол-форте 1000мг 1кап х 2р/д (2мес), мексикор 4мл в/м (10 дней), затем Мексикор 1кап х 3р/д (1 мес).Дозировку престанса уменьшили на 2,5 мг, т.к. давление было 110/65 чсс 60-70. Видимо на престанс у мамы начался кашель, стали сильно отекать ноги, подергивание века и появилась невыносимая одышка ( до приема этих препаратов такого не было, не считая периодических отеков на ногах), да и вообще она, мне кажется, что чувствовала себя бодрее при ежедневном давлении 130-145/ 60-70 чсс 50-60, правда давление все же периодически повышалось до 180-200/90-100. С проблемой отеков и кашля мама обратились к кардиологу, на что она сказала, что к сожалению ни на какие другие препараты престанс заменить невозможно по показаниям, т.е. привыкнуть к кашлю и добавить к тригриму верошпирон, пока не сойдут отеки. Иван Викторович, подскажите пожалуйста, действительно ли это так, или же возможна замена препарата при таких побочных действиях? Спасибо.
Здравствуйте. Тяжелый затяжной сухой кашель на фоне приема иАПФ периндоприла является основанием для отмены престанса и назначения препаратов из другой группы, схожего действия, но реже вызывающих этот побочный эффект - лозартан или валсартан, это допустимо. Без амлодипина (второй компонент престанса) ваша мама сможет обойтись, заодно, возможно, уменьшится отечность ног. О режиме приема и дозах посоветуйтесь с кардиологом, который ее наблюдает.
Спасибо большое за ответ