Консультации / Терапия

Артериальная гипертензия 2 ст

Здравствуйте. Очень нужен ваш совет, так как не совсем понимаю, что со мной происходит. Около месяца назад резко скакнуло давление до 200/100. Попал на больничный и терапевт сразу сходу выписал престанс 10/10 и беталок зок. На больничном был около недели и перед выпиской утренние и вечерние замеры ад были 120-130 на 70-80. Но стали появляться приступы головокружения, резкой слабости, потери ориентации - такое ощущение что сейчас потеряешь сознание. На последнем приёме терапевт сказал, что ничего страшного и выписал. В итоге отказался от беталока (почти сразу же) и стал пить по половине таблетки престанс. Какое то время приступы перестали появляться, либо были не сильными. Сейчас уже почти месяц как принимаю престанс и всё равно раза 2-3 в неделю появляются такие приступы особенно в вечернее время, либо в магазинах. Так же иногда бывает тупая боль в спине чуть ниже лопаток. АД с утра 120-125 на 70-80 при пульсе 60 -65, вечер 126 - 140 на 70-85 при пульсе 60-70. Побочные ли это действия и неужели так с ними и придётся мучаться? Последнее время совсем себя не узнаю... Курю, алкоголь пока полностью исключил, но раньше иногда злоупотреблял. Есть близкие родственники гипертоники.
Добрый день. Вполне возможно, что у вас наблюдается генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Панические атаки действительно часто могут сопровождаться подъемом АД до высоких цифр и увеличением пульса, но вполне могут выглядить и как приступы резкой слабости вплоть до потемнения в глазах и ощущения потери ориентации в пространстве. Опасности для здоровья эти приступы не представляют, но неприятны для самого человека и его близких. Попробуйте обратится к психотерапевту для подбора психотерапии и медикаментозной терапии. Но параллельно, если вы это еще не сделали, обследуйтесь, чтобы исключить органику.
Спасибо за ответ. Возможно вы правы, так как иногда замечал, что при замере давления сразу после или во время приступа, слишком высоких показаний не было. Давление росло уже после. К тому же оно спадает если просто полежать и самочувствие улучшается, но иногда требуется довольно много времени (от 0,5 до 2х часов). Так же перед всей этой историей, пришлось понервничать довольно длительный период времени. Попробую сказать это терапевту.