Консультации / Кардиология

Побочные действия на престанс

Здравствуйте, Игорь Валерьевич. Моей маме 68 лет. Заключение кардиолога согласно ЭХОКГ и ЭКГ: ИБС ( атеросклеротический кардиосклероз) Сочетанный митральный порок с преобладанием недостаточности. Сочетанный аортальный порок ( аортальный стеноз 1ст); аортальная недостаточность 1ст). Осл. Нарушения ритма сердца в виде частой желудочковой экстрасисталии. ХСН, 2аст, 2фил. Фон. Артериальная гипертензия 3ст, 2 степ, риск 4. Атеросклероз аорты. Гипертрофия левого желудочка. Соп. Хронический бронхит. Простите, если допущены ошибки в сокращениях. Врач назначила беталок зок 25мг (утро), тригрим 2,5мг(утро), кардиомагнил 75мг(вечер), престанс 5+5 (вечер), панангин 1тх3р/д (1 месяц), омеганол-форте 1000мг 1кап х 2р/д (2мес), мексикор 4мл в/м (10 дней), затем Мексикор 1кап х 3р/д (1 мес).Дозировку престанса уменьшили на 2,5 мг, т.к. давление было 110/65 чсс 60-70. Видимо на престанс у мамы начался кашель, стали сильно отекать ноги и появилась невыносимая одышка ( до приема этих препаратов такого не было, не считая периодических отеков на ногах), да и вообще она, мне кажется, что чувствовала себя бодрее при ежедневном давлении 130-145/ 60-70 чсс 50-60, правда давление все же периодически повышалось до 180-200/90-100. С проблемой отеков и кашля мама обратились к кардиологу, на что она сказала, что к сожалению ни на какие другие препараты престанс заменить невозможно по показаниям, т.е. привыкнуть к кашлю и добавить к тригриму верошпирон, пока не сойдут отеки. Игорь Валерьевич, подскажите пожалуйста, действительно ли это так, или же возможна замена препарата при таких побочных действиях? Спасибо.
Здравствуйте! Кашель, отеки это побочные эффекты престанса. Также его побочными эффектами могут быть аритмии, включая экстрасистолы. Поэтому я бы рекомендовал вашему доктору отменить престанс, увеличить дозу тригрима до 5 мг, добавить вместо престанса лозартан (лориста, лозап или др.) в дозе 50 мг, с последующим увеличением при необходимости до 100 мг. Удачи!
Игорь Валерьевич, подскажите еще пожалуйста, Лозартан в дозе 50 мг принимать утром или вечером, или же по 25 мг утро и вечер? И как правильно перейти с Престанса на Лозартан ( уменьшать ли до четверти таблетки и в течении скольких дней)? Спасибо большое за ваш труд, здоровья вам!
Лозартан 50 мг утром. Престанс просто отменить. Если давление будет выше нормы при этом, то можно увеличить дозу до 50 мг два раза в день. Удачи!
Спасибо вам большое!