Консультации / Педиатрия

Передозировка антибиотика

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, 7 кг, девочка. Заразилась от старшего сына, поставили вирусную инфекцию. 5 дней лечилась, кашляла. Повторно вызванный доктор прописал нам 7 дней пропить суспензию супракс по 5 мл 2 раза в день, диагноз острый бронхит, услышал единичные хрипы. Мы так и принимали 4 дня, как написал врач, пока я рассчитала сама, что максимальная суточная доза для нашего веса 5 мл! Позвонила в клинику, сказали да, доза большая, но ничего страшного, просто снизьте до 5 мл в сутки. Дочь чувствует себя нормально, кашель лучше, стул в норме, принимаем бифидумбактерин 3 раза в день. Пожалуйста, скажите, как могла отразиться такая дозировка супракса на ребенке? Что нужно делать?Продолжать прием?
Добрый день! Вы зря паникуете! Дозу назначают не только по инструкции, а по состоянию ребенка и степени воспаления и раз врач назначил такую дозу - на это есть причины. Дозы подбираются индивидуально лечащим врачом и должны приниматься именно в таком виде, ничего самостоятельно снижать нельзя, чтобы не снизить эффект от лечения. Нет тут никакой передозировки, такая доза тоже допустима. Здоровья Вам!