Консультации / Кардиология

Миокардиодистрофия у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка в 2 года при ангине услышали шумы в сердце (только однажды). Через 2 дня уже педиатр не слышала шумов. Через 2 месяца после отпуска прошли УЗИ сердца, ЭКГ, посетили кардиолога, сдали много анализов из вены, взяли предыдущие ЭКГ (до 2 лет ). Ничего не нашли, за исключением того, что по ЭКГ и ранее (до 2 лет) была минусовая аритмия со склонностью к брадикардия. Назначили явку через полгода к кардиологу. И на следующем ЭКГ заключение - нарушение процессов реполяризациии в нижнем отделе левого желудочка, склонность к брадикардии. Кардиолог поставил миокардиодистрофию и прописал Элькар курс, потом кудесан. Контроль ЭКГ через 2 месяца. Ничего не изменилось. Снова элькар и панангин. Контроль ЭКГ - норма. В 3 года посетили кардиолога, так как были 2 срочные операции с разницей в 2 месяца под общим наркозом (урология) и переживали за сердце из-за ранее поставленного диагноза миокардиодистрофия. Обратила внимание, что носогубной треугольник был синеватым какое-то время. И опять по ЭКГ нарушение процессов реполяризации левого желудочка. Кардиолог назначил элькар месяц и панангин месяц. Контроль ЭКГ снова и тоже самое - нарушение процессов реполяризации нижн отдела левого желудочка, легкая брадикардия. К кардиологу попадём только через 2 недели. Кардиолог ничего не объясняет на приемах..ставит миокардиодистрофию и всё...чем это грозит? Что делать? Очень переживаю, что можем потерять время или вдруг бездействуем. Подскажите, что можно сделать или проверить или чем грозит, чего ожидать??? О ребёнке: на ЭКГ всегда ведёт себя спокойно. Кушал и кушает хорошо, набирает и растёт хорошо. Активный, веселый. ОРВИ и тд никогда не болели. Была только герпесная ангина в 2 года. И вот эти 2 операции. Заранее благодарна вам!!!
Здравствуйте! Слишком сильно переживать не стоит, это ЭКГ-признак свидетельствует о том, что есть небольшая гипоксия миокарда, бывает при нехватке витаминов, минералов. Сколько сейчас ребенку лет? Попейте 1 месяц кудесан в возрастной дозировке с калием и магнием продается комбинированный), затем веторон Е.