Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с моим ребенком. Ему 16 лет. Диагнозы ПМК 1 степени и миокардиодистрофия (с рождения). Часто жаловался на боли в груди, стоит на учете у кардиолога. Начиная с мая месяцо этого года, начало резко падать давление. В первый раз ему стало плохо, побледнел (посинел), стало не хватать воздуха, не держался на ногах, руки ледяные, холодный пот ручьем. С первого раза давление померить не удалось, спестя 5 минут давление было 58/46 пульс 125. К моменту приезда скорой (через 15-20 мин.) давление 90/57, еще через 20 мин. давление пришло в норму (110/70). Во второй раз не было пота и давление упало чуть меньше, чем в первый раз, подкосились ноги и он рцхнул на пол, после началась рвота, затем давление в течении 2 часов пришло в норму, а пульс остался 115. В третий раз ему по дороге в колледж стало плохо, вернулся домой, его вырвало, давление в этот момент было 114/37 пульс 112, ледяные руки, бледный,но уже не с синевой, как в первый раз. Врачи ничего конкретно сказать не могут. Сейчас лежит на обследовании. По словам врачей: анализы хорошие, на ЭКГ небольшая тахикордия, по ЭХО ПМК (миокардиодистрофию не пишут).
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У вашего мальчика проявления вегето-сосудистой дистонии, церебральные сосудистые расстройства, возникающие на фоне возможных эмоциональных стрессов. Вам необходимы консультации кардиолога и невролога. Так как вы находитесь на обследовании, уверена, специалисты выяснят причину такого резкого падения давления. Ребенку необходимы исследования как ЦНС, так и сердечно-сосудистой системы. Ваша задача создать сыну комфортные условия для учебы, снизить нагрузку на память, оставить время на свежий воздух и занятия спортом, кроме того, желательно проводить с ребенком ежедневные беседы, в которых станет ясна причина столь эмоционального его поведения. Возможно есть проблемы в школе.