Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина Д3

Добрый день! Моему малышу 6 месяцев и 3нед. Родились мы 26.09.2016г с первых дней жизни наш врач педиатр не назначила нам принимать витамин Д3 в связи с тем, что у нас маленький родничок. Когда малышу исполнилось 5 месяцев врач-массажист нам сказала обратите внимание на нижние ребра, т.к они выпирают и это является первым симптомом рахита (т.к ребенок первый мы даже не заостряли внимание на ребрышки- для нас они кажутся нормальными). Мы обратились к врачу-педиатру и она сказала, что да у вас рахит, начните пить витамин Д (аквадетрим) в суточной дозе 10 капель. Я конечно же сразу стала давать эти 10 капель на что у ребенка появилась сыпь по телу он стал очень беспокойным, капризным, постоянно плачет, плохо спит. Я решила отменить самостоятельно принимать такую дозу , у малыша все восстановилось и сон и сыпь прошла, и сам ребенок спокойней стал. О том, что я отменила данную дозу своему врачу-педиатру я сообщила и она посоветовала пить по одной капельки, для профилактики. Мы так и сделали, ребенок чувствовал себя хорошо. Совсем недавно нам дали направление в краевую детскую поликлинику на консультацию к педиатру. При посещении мы сообщили о нашей проблеме врачу и она не направляя нас ни на анализы ни на рентген тоже ставит ребенку рахит 1 ст и назначает пропить вигантол 5 капель 60 дней начиная по нарастающей первый день 2 кап, затем 3,4и 5 и потом 60 дней по 5 капель. Данный диагноз она поставила по направлению нашего врача, затем уже по ребрам и потому что ребенок вспотел (в больнице было очень душно¬) и потеет когда кушает или когда жарко и бывает когда спит, если в комнате душно (это уже с моих слов). Мы начали пить вигантол и на третий день когда я дала 4капли ребенок стал часто мочеиспускаться, появилась сыпь, жажда, капризный, плачет, не спит совсем. Может ли все это быть симптомами передозировки витамина Д и как нам быть дальше?? И можно ли ставить такой диагноз по ребрам?? На приеме у хирурга, он сказал, что это у нас реберная дуга такая и можно не переживать. А невролог тоже сказала что никакого рахита у нас нет. Пробу Сулковича мы сдали самостоятельно до принятия вигантола, когда пили аквадетрим по 1 капле и результат был норма. В свои 6 мес и 3 нед у нас по два зуба сверху и снизу. Ребенок сам садиться самостоятельно, ползает, хорошо стоит на ножках при поддержке. Мы находимся на ГВ, но уже ввели прикорм, овощной, каши и фруктовый. Заранее спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего ваш педиатр перестраховывается. У малыша, судя по вашему описанию, нет рахита. Признаками рахита являются нервозность, пугливость, плаксивость, нарушение сна, аппетита, отставание в развитии, недобор веса, а не выпирающие ребра. Невролог бы первым обратил на это внимание. А анализ пробы Сулковича подтверждает отсутствие проблемы. Продолжайте принимать 1, а лучше 2 капли витамина Д до 1,5 лет. Здоровья вам!