Консультации / Кардиология

Как часто мерять давление при скачках

Добрый день! У меня постоянно скачет давление. Гипертонию большинство кардиологов не подтверждает, один - подтверждает. Объективно: салюс-1, бляшка в сонной артерии (15%, 10-12 лет ей), на ЭХО кальцификация аорты без значимых изменений. Вешали СМАД 2 раза, в 2015 и в конце 2016 года - среднее 132, макс. - 155, холтер - норма. Пью Атаканд 8 мг., бегаю по утрам около 5.5 км. почти ежедневно. Проблема: резкие скачки давления. С утра встаю - 115-125/75-80, вечером 125-135/80. Днем меряю напульсником - бывает и 115/70, редко 140 - если надо куда-то ехать. Но вот ситуации (1-2 раза в неделю): - поехали с женой к друзьям на дачу - очень страшно, потому что далеко, все занесено и снег шел - по дороге 128-135, в гостях - 145-160 весь вечер, в машине 155, дома - 135. - надо было на встречу важную с утра, не выспался, не бегал - перед встречей 145-158, после в офисе 170, перемерял - 145, днем 138-140, вечером 130-135. - пошли с девушкой в кино - перед кино 158 (один раз 172), потом 142, дома норм. Пошли с девушкой в кафе - 158, потом 128, вечером норм. Я могу дома померять - будет 117, а сели в машину - 158 или даже больше. В связи с этим вопрос - как часто мерять давление при таких скачках и не будет ли оно «запредельным» если его не мерять и не знать, какое оно на самом деле? Измерения меня хотя бы немного успокаивают.
Добрый день.мерить нужно утром и вечером.Если гипертония есть-пить препараты-никаких загадок нет. Ваше состояние больше похоже на панические атаки.рекомендую обратится к психоневрологу