Консультации / Неврология

Боли в шее в темени скачки артериального давления

Здравствуйте. Мучаюсь уже год. Сделала всевозможные обследования. Возможно 2 года назад были первые звоночки, но я не обращала внимания, периодически болела шея. 1,5 года назад. По ночам периодически поднималось давление и были боли в области темени. Год назад первый раз проснулась от сильной боли в темени , давление подскочило до 160/100, ранееиникнла такого не было. Через день приступ повторился. Поехала сделала мрт головного мозга, мрт сосудов и вен головы, рентген шеи, узи сосудов шеи и головы. Лечилась актовегин, билобил, кавинтон, циннаризин, уколы мовалис, мидокалм, уколы мексидола. Ходила очень много по мануальным терапевтам после них становилось легче но на несколько дней, ставили подвывих с1-с2. Потом боли в темени прошли, может от выпитого количества лекарств. Потом добавилось онемение в правом виске, без боли в голове, это онемение продолжается полгода, оно целый день, не ощущаю только когда сплю. При этом онемение такое иногда будто хочется расчесать все внутри, и при надавливании на позвонок сбоку (где поперечный отросток) онемение усиливается прям вдоль головы справа и до виска, иногда до глаза, и расчесать все хочется внутри, отдаёт в плечо, и теменные боли вернулись они как будто под костью. 3 дня назад проснулась, от того что пульс начинает частит, я встала он ещё стал учащаться, меряю давление 150/100 пульс 120, жар в голове, заломило шею, нехватка воздуха, выпила корвалол, 2 но-шпы, давление упало до 120/80 буквально на 10 минут. Вчера была у мануального терапевта, он не смог снять блоки, назначил геладринк форте, аркоксиа 90 мг 2 недели, пью билобил и кавинтон. Он говорит что все это от спондилоартроза, он прям нажимает вдоль шеи пальцем массирующими движениями, и там катаются катышки, отложения солей, говорит все они, надо разминать разбивать, в нижнегрудном отделе справа все нормально, а слева если массажировать, то боль, и катаются там эти соли, как говорит мой мануальный терапевт. Теменные боли вернулись, и всякими спазмолитикамииони не снимаются особо, на протяжении всего дня. Единственно вчера после мануального терапевта, когда было онемение, купила аркоксиа он назначил, и это онемение прошло справа, но теперь какие-то спазмы в темени. Скажите неужели это правда все от шеи? Зарядку делаю уже 6 месяцев, только какую лучше делать непонятно,,динамические или статические упражнения на сопротивление? Посмотрите пожалуйста мои результаты обследования
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все вышеописанные жалобы возможны из-за проблем в шейном отделе позвоночника. Помимо медикаментозного лечения необходимо следить за положением шеи в течение дня, ночью спать на ортопедической подушке и каждый день делать упражнения для мышц шеи (вначале только статические). С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Здравствуйте, не вытерпела ходила вчера к мануальному терапевту. Так как боль в темени спазмами, аж посередине головы внутри распирало где глада, нос. Мануальный терапевт сказал, что это от того что там находится венозный синус, повышается внутричерепное давление. Я проснулась и синяки под глазами, даже как будто мешки под глазами. Мануальный терапевт провёл процедуру, хрустело с одной и другой стороны шеи. Зато все прошло, прошло онемение которое беспокоило справа. К вечеру заболело слева шея, и давила на висок, как будто онемевшая сторона, пошла опять к мануальному терапевту, опять стоял хруст, отпустило, но потом через какое-то время опять стало натягивать левую сторону. Получается поправят и через какое-то время опять. Но ведь по снимкам не грыж не протрузий, ни смещений, ни подвывихов, только рентгену нестабильность. А мануальные терапевты говорят то смещения, то подвывихи, или это все функциональные блоки возникают, которые и дают всю эту симптоматику?? И ведь после мануальный терапевтов сразу легче, но не могу же я постоянно к ним бегать, за этот год уде раз 50 была. Пытаюсь не ходить и все равно заниматься, но если онемение, онемеме не даёт нормально заниматься, либо головные боли, каждый раз разные симптомы. Сколько раз в день лучше делать зарядку на статику и по сколько времени, и как скоро будет видно результат что мышцы укрепились? Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Первые значительные результаты занятий через 3-4 мес. Обычно, 15-20 мин в день достаточно.