Консультации / Терапия

Проблемы с резким скачками давления

Добрый день хочу уточнить порядок свих действий и на что следовало бы обратить внимание и к кому обратиться далее. В общем последние пол года беспокоят внезапные скачки давления. Зачастую они приходят ночью, просыпаюсь как то резко обычно через час - полтора после того как засыпаю. И резко повышается пульс и давление. В среднем картина следующая по двум измерениям давления после такого пробуждения. Первое измерения обычно показывает цифры 136/90 пульс 135-150 может быть. Ну на второе измерение обычно показывает цифры 160/95 120 или пульс может сохраниться. За частую когда давление начинает падать меня может еще трясти. Обычно в эти ситуации пью каотен/анаприлин 10/ фенезепам. Иной раз могу выпить таблетку феназепама и все приходит в норму. В среднем приступ такой идет порядка 20-40 минут. В этот момент сильно мерзнут ноги. Делал комплексное обследование КТ надпочечников с контрастом, узи сердца, суточный мониторинг. МРТ головы сосудов шеи и всего позвоночника. Сдавал анализ на гормоны. В общем по порядку: 1) Был у двух врачей кардиологов оба посмотрев результаты обследований сказали что гипертонии нет. (Ранние когда был подростком мне ставили гипертонию и садили на Конкорд это было в 18-19 лет). Сидел на таблетках года два-три потом перелезал жить в Болгарию и там слез с таблеток и за 3 года давление было в норме. Максимум бывало 150/80 но капоте под язык и все норм. 2) Обследовался у невропатолога/психотерапевта сказали что критичного нечего нет. Есть остреохондроз, враждебная разница диаметра артерий шеи. Проблема с плечевыми суставами.(Я озвучивал врачам ранние но как то все сильно не обращают внимание. Каждое утро чувствую боль и какую-то защимленность в шейно-грудном отделе. Часто когда начался приступ чувствовал какое то сжатие в солнечном сплетение). Так же был у невропатолога/психолога поставили диагноз невроз. 3) Обследовал гормоны. Из того что было выявлено понижен тестестероно прыгал от 9.5-13. Был в свое время всплеск резина(150) и кортизола(800). Последние анализы показали ренин 90 и кортизол 400. Так же по настоянию врача сдавал анализ на метанефрин, данные анализ пересдавал два раза так как в первый раз сдавал с нарушениями. В общем при первой сдачи результат свободного метанефрин был 251 из максимума 115 после пересдал анализ через 3 недели результат был уже 142 из 115. Врач сказал что это серая зона и третий раз если пересдам будет уже скорей всего нормальный результат. Даже после всех обследований хотя бы раз-два в месяц такие приступы у меня случаться. Последний был вчера первый раз сидел почувствовал что как что то сжало в солнечном сплетении и резко попустило при этом резко как по всему тело легко током шибануло и начал чувствовать легкий страх. Сразу давление не мерял позанимался йогой подышал походил по двору. После померил давление оно было 135/80 пульс порядка 80. Но в этот же день уже вечером после ужина встал резко с кресла м прошел по ступеням пару раз. Сел обратно в кресло и почувствовал что начинается приступ так как резко почувствовал холод в ногах и понял что мерзну. Померил давление и оно было 180/90 пульс где то 130. На этот момент сидел в кресле. Максимум вроде давление поднималось на 200/100. При этом выпил таблетку капотена/анаприлин10/фенозепам. Приступ был где то 30 минут. После чего давление упало на 120/70 пульс 70. При этом во время приступа отчетливо чувствовал что в зоне солнечного сплетения как застрял какой то комок и тяжесть, так же было рас ощущение холода. Это было вступление и история. А так основной вопрос который интересует может ли у меня защемлять какой то нерв? Так месяц назад был момент когда я уснул днем на боку, проснулся от боли что и осознал что у меня онемела вся правая сторона от плеча до тазовой кости. Пишу сюда уже от того что не знаю куда обратиться с данной проблематикой
Добрый день. Наиболее вероятно, что у вас случаются панические атаки на фоне генерализованного тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. На фоне панических атак и пульс, и АД резко возрастают, но самостоятельно приходят в норму после успокоения. Остеохондроз грудного отдела позвоночника действительно может усугублять клинику панических атак. Обратитесь очно к психотерапевту для того, чтобы подобрать вариант психотерапии и научится справляться с паническими атаками. А параллельно займитесь своим позвоночником. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.