Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка 3 мес

Здравствуйте! Моему сыну 3 мес, мучают колики, газики и сам не какает с 1,5 мес. Чисто на гв. Соблюдаю диету. Копрограмма ребенка показала только наличие аллергии. По результатам на дисбактериоз: нет бифидобактерий, нет лактобактерий, молочно-кислый стрептококк 10 в 9степени. Нашли proteus mirabilis 10в7 степени и enterobacter spp. 10 в 7 степени, дан список антибиотиков, к которым чувствителен mirabilis. Наш гастроэнтеролог назначил бактериофаг-интести , затем промидофилус детский. Подскажите, почему в течение 3х месяцев так и не произошло формирование нужной флоры (никаких лкарств, антибиотиков не принимали ни я ни сын), и как я могу скорретировать свое питание для заселения ему бифидо- и лактобактерий? Заранее благодарю.
Добрый день! Формирование правильной микрофлоры могло не произойти от ферментной недостаточности у ребенка, от того, что в кишечнике(или молоке мамы) изначально могла быть патогенная микрофлора. Причин много и чтобы их выяснить нужны дополнительные анализы (кал на углеводы, копрограмма(нужно ее видеть), анализ молока на стерильность). Маме рекомендуют прежде всего отказ от молочного и сладкого, чтобы не провоцировать рост патогенной микрофлоры и не мешать заселению полезной. Здоровья Вам!