Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка

Ребенку 1г,3 мес. Ребенок находится на грудном вскармливании,прикорм вводили своевременно и по правилам,начали с 7 мес. В 4 мес у ребенка была 3-х кратная рвота, стул со слизью. Вызвали скорую,отвезли нас в инфекцию,где нам был поставлен диагноз гастероэнтерит,лечили нас смектой,энтерофурилом и ациполом. В анализе кала патогенных микроорганизмов не нашли, там же мы подцепили ротовирусную инфекцию,добавился понос со слизью (10 раз за сутки). К лечению добавили энтеросгель. Пролечились все было вроде бы не плохо, если не считать запоры с введением прикорма. Накануне нового года (на тот момент ребенку было 9 мес? После дневного сна у нас открылась рвота (10 раз) пока не купировали церукалом, стул был без изменений,температура в норме. Отвезли нас в детское отделение,где мы сдали анализы кала, крови и мочи ( они были в норме),как сказали врачи и сделали узи брюшной полости (там тоже все в норме) и выписали нас, так и не поняв что это было. Через 1,5 нед та же история (рвота 10 раз),обратились мы к гастроэнтерологу,который назначил нам как на копрологию,дисбактериоз, узи головного мозга и консультацию невролога. После пройденного обследования нам доктор назначил лечение в 3 курса,каждый курс по з нед. 1 Курс- мотиллиум, линекс,креон. 2 Курс мезим, бифидумбактерин,лактобактерин, 3 курс хилак форте. Опять сдали анализы и еще один курс лечения 1 мес стимбифид, через мес сдали анализы и снова курс лечения на 1 мес энтерофурил,бактисубтил, пангрол. Все вроде стало налаживаться, у ребенка стал оформленный стул, чего не было раньше и вот мы поехали в деревню, через 4 дня пребывания у ребенка жидкий стул 5 раз со слизью,сдали анализы и вот заключение:наблюдается снижение содержания бифидобактерий 4 (норма 9-10), лактобактерий 2(норма 7). Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами 9 (норма 7-8), кишечной палочки с гемолитическими свойствами 7 (норма 0), условно-патогенных бактерий (морганеллы) 8 (норма 4). Получен рост золотистого стафилококка 3 (норма 0). Остальные показатели в пределах нормы. В копрологии кристаллы шарко- лейдена единичные, сльзь в большом кол-ве, лейкоциты 2-3, иодофильная флора патолог. В большом кол-ве,эпителий целиндрический в небольшом кол-ве, а в слизи в большом кол-ве,дрожжевые грибы в небольшом кол-ве.,Раст.Клетчатка неперевар. В небольшом кол-ве, а переваренная в большом кол-ве. До сдачи последнего анализа, при жалобах на жидкий стул со слизью и неприятным запахом, нам назначили энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в течении 5 дней, и нормобакт по 1 пакетику 2 раза в течении 14 дней. Сегодня уже 5 дней прием лекарств, стул уже не жидкий 1-2 раза, слизи вроде нет, запах не тот, что был раньше. И вот пришли наши анализы. Вопрос вот в чем:1) что вообще творится с ребенком? 2) Почему это все происходит? 3)Что можно сказать по результатам последнего анализа? 4) Чем лечить? 5) Зря мы пропили энтерофурил? 6) Опасно ли это? 7) Что нельзя кушать ребенку? 8) Стоит ли бросать кормить грудью, если у меня у самой проблемы с кишечником? Очень прошу ответить на мои вопросы, т.К. Наш лечащий врач до 14 июля в отпуске, а я ума не приложу, что делать дальше. Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте! Присутствие нарушений в результате анализе представленного полной картины происходящего не дает, но можно предположить опираясь на анализ и анамнез что последствия ротовирусной инфекции еще не полностью компенсированы. Все происходящее от нашего понимания и умения работать с ребенком в его благо! То чего происходит не настолько опасно, на сколько, если запустить, то можем в последствие получить хроническую форму заболевания ЖКТ. Ребенку нельзя кушать продукты не по возрасту, грудью продолжать кормить в данном случае нужно и при этом стараться кормить регулярно. Кроме того требуется дообследование ребенка. Но обследование как собственно терапия может быть назначена только после осмотра при очном приеме и лучше если это сделает Ваш доктор а не тот специалист который видит ребенка впервые.