Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у ребенка 9 мес стафилококк и cit freundii

Добрый день! У ребенка проблемы с пищеварением с рождения - в основном беспокоят газики, бывал стул со слизью, с зеленью. Первые 4 месяца жизни мы особо ничего не делали, т.К. Считали, что это колики, "как у всех", давали только средства от колик (которые нам не помогали). Потом колики прошли, но газики дочку беспокоят часто, она поджимает ножки, беспокойная, плохо спит. Мы пили различные пробиотики (какие только нам не назначали). В 6 месяцев заболели ротовирусом (был жидкий стул больше недели, температура небольшая), вылечили его в больнице, кололи кишечный антисептик цефтриаксон. После него тоже пили пробиотики, ферменты. Восстановились к 7 месяцам, начали вводить прикормы. В 8 месяцев заболели гриппом, была высокая температура, также кололи цефтриаксон, после него 2 недели восстанавливался стул - был зеленоватого цвета со слизью, также беспокоили газики, плохо спала. На данный момент (9 месяцев) бывает беспокойная, плохо спит (но возможно, тут еще зубики). Стул нормализовался, но через день, а не каждый день, как раньше. Ребенок беспокойный по прежнему, в животе, бывает бурчит, газики. На данный момент гв + прикорм. Я за своим питанием слежу, стараюсь не есть ничего, что может вызывать газообразование (молочные продукты, капуста, бобовые, яблоки). Прикормы ребенка тоже по строгой схеме вводятся, ничего такого - каша безмолочная гречневая, рисовая, кукурузная, овощи перетертые, мясо перетертое, хлеб, печенье. По направлению после ротовируса сдали анализ на дисбактериоз, в нем выявлены: условно патогенные энтеробактерии «дикого фенотипа» - cit.Freundii 10^4; стафилококки гемолитические коагулазоположительные “дикого фенотипа» - s. Aureus wt 10^8. Нужно ли это как-то лечить? С одной стороны, читаю, что дисбактериоз - вообще не диагноз и не болезнь, которую никак лечить не нужно, с другой стороны уже 9 месяцев мы ничего толком не лечим, и возможно у нас уже что-то запущенное.
Здравствуйте! Дело у вас, конечно, не в микробах. Дисбактериоз - это миф, его не нужно лечить, ни с помощью пробиотиков, ни антибиотиков. А вот на аллергию похоже. Слизь, колики, газы - все это могут быть признаки пищевой аллергии. Разнообразие микробной флоры кишечника ребенка является залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Что Вы сама кушаете? Какое состояние кожи ребенка? Как прибавляет вес? Сдавали копрограмму? В стуле была когда-нибудь кровь? Получается больше вопросов, чем ответов. Для правильных рекомендаций, для правильного диагноза, необходим личный прием.