Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка 9 лет?

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенок около полугода периодически жалуется на боли в животе. Сдали анализы на дисбактериоз, простейшие и клинический анализ крови. Вот результаты пишу только те что есть отклонения от нормы); лактобактерии <5 (норма 7-8) Klebsiella oxytoca 7 (норма <4) по крови: нейтрофилы сегментояд. 40( норма 43-60) нейтрофилы (общее число) 42( норма 44-66) лимфоциты 48 (норма 30-46) Как это лечить и что это значит* Заранее благодарю!
Добрый день. Боли в животе у ребенка чаще связаны с кишечными коликами. В кале есть клебсиелла, которую следует убирать При проведении анализов лаборатория должна была определить ее чувствительность к бактериофагам или антибиотикам. Хилак-форте в дозе 15 капель 3 раза в день до еды + галстена 1 капля 3 раза вдень до еды могут в какой-то степени помочь справиться с проблемой под наблюдением гстроэнтеролога Контроль анализа кала следует делать не ранее, чем через 2 мес. Следует уточнить на каком вскармливании ребенок, как питается мама, какие у мамы заболевания органов пищеварения.
Спасибо за оперативный ответ! Ребенок не на вскармливании! Ему 9 лет )) Около полугода это я имела ввиду, что в течение 6 месяцев жалуется на боли в животе!
Добрый день. При наличии болей делаем осмотр и обязательно УЗИ органов брюшной полости, в некоторых случаях с функциональным завтраком. 9 летние дети уже хорошо выполняют и дыхательный хелик-тест на налчие возможной инфекции хеликобактериоза, и кровь уже сдают на анализы более спокойно. Решение о других методах исследования (эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия и проч.) принимается доктором по результатам осмотра, оценки развития ребенка и ряду других факторов. Диапазон диагнозов здесь может быть самый различный, а описанный вами дисбактериоз может идти как сопутствующая проблема. Не следует затягивать с визитом к врачу.